19.06.2019

В Удмуртии тысячи детей из небольших сел занимаются биатлоном

Поселок Ува в Удмуртии небольшой – 20 тысяч жителей, сотня километров до Ижевска.

Поселок Ува в Удмуртии небольшой – 20 тысяч жителей, сотня километров до Ижевска. Но именно здесь находится одна из сильнейших в России сельских биатлонных школ. Возникла она не на средства богатых спонсоров, а благодаря энтузиастам, влюбленным в этот вид спорта. Ольга Борская

Еще в 2006 году в Уве  к Зимним сельским Играм была  создана лыжная база и  открыто отделение биатлона республиканской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. За 12 лет  тренеры Алексей Баранов и Вячеслав Ежов вырастили здесь уже четверых мастеров спорта, а один из воспитанников увинского биатлона, Никита Лобастов, стал чемпионом мира среди юниоров.

–  Ребята из Увы с удовольствием начали заниматься биатлоном. Но осталось очень много сельских ребят, которым тяжело добираться до районного центра. И мы стали думать, как дать им возможность тоже попробовать себя в этом спорте, – рассказывает Сергей Кислухин.

Более 30 лет он проработал в спорте – начинал с футбола, затем влюбился в биатлон. Возглавляя  спортивный клуб « Надежда », он увидел, какой интерес вызвал биатлон у увинских школьников, с каким энтузиазмом работают Алексей Баранов и Вячеслав Ежов, –  и решил заняться развитием этого вида спорта в селах Увинского района.

–  В Уве уже был довольно большой выбор секций: и футбол, и воллейбол, и борьба. А у сельских детишек нет ничего: только спортзал и учитель физкультуры. А биатлон  –  это очень зрелищный и динамичный вид спорта, он сразу привлекает большой интерес. Это не просто лыжная гонка, а совмещенная со стрельбой  –  настоящая гремучая смесь. Так случилось в Уве, когда к нам и приехали два тренера. И нам очень хотелось «зажечь» такой же интерес в сельских ребятишках  –  именно в них я вижу будущее и удмуртского, и российского биатлона, –  отмечает Сергей Кислухин.

В августе в Уве прошли открытые Республиканские соревнования по летнему биатлону «Ясеневый спринт».

В 2013 году ему, наконец, удалось найти поддержку  –  благодаря Союзу биатлонистов удалось закупить мишени, винтовки и основать «Кубок Надежды». Это уникальные для Удмуртии  –  да и для всей России  –  районные соревнования по биатлону. За шесть сезонов в «Кубке» приняли участие более 10 тысяч ребят  –  учеников сельских школ не только из Увинского, но и соседних районов. Причем участвуют как старшеклассники, так и совсем юные спортсмены  –  в этом году для первоклашек даже выделили отдельную номинацию. А самому юному участнику стартов этой зимы Михаилу Тарасову из Ижевска нет и шести лет.

«Кубок Надежды» состоит из шести этапов, причем проходят они не только зимой, но и весь год. Соревнования включают в себя кросс, общефизическую  подготовку, биатлон в спортивном зале, лыжные гонки, классический зимний биатлон, а также летний биатлон  –  в котором лыжи заменены на обычный бег.

Но ребятам из отдаленных сел и деревень трудно даже просто добираться до места проведения соревнований, не говоря уже об отсутствии необходимого для тренировок инвентаря, опытных преподавателей, поддержки местных властей.

«Значит, биатлон должен сам прийти в школы!» – так решил Сергей Кислухин. Он создал лыжно-биатлонный  клуб « Ясень » и придумал проект «Биатлон – в село», благодаря которому тысячи сельских мальчишек и девчонок получили бы возможность попробовать свои силы в виде спорта, который до этого видели только по телевизору. В 2018 году проект получил поддержку фонда Президентских грантов.

На эти средства удалось закупить пневматические винтовки, систему хронометража «Финиш-мини», а также стрелковые маты. Последние до этого организаторам «Кубка надежды» приходилось каждый раз возить в Уву из Ижевска. Так получился мобильный биатлонный комплекс, который уже начал выезжать в самые отдаленные села и деревни Удмуртии.

В соревнованиях участвуют как старшеклассники, так и совсем юные спортсмены Фото: лыжно-биатлонный клуб «Ясень».

– Мы хотим, чтобы у каждого ребенка появилась возможность пробежать дистанцию, пострелять, прикоснуться к этому виду спорта, почувствовать себя биатлонистом. Когда-то, в советское время, в каждой школе был тир. Сейчас в Увинском районе их нет нигде. И когда ребята впервые получают возможность попробовать себя в этом виде спорта, пострелять – у них горят глаза, они счастливы, – рассказывает Сергей Кислухин.

У каждой сельской школы в Увинском и соседних районах появится возможность устроить свой праздник биатлона. Для ребят проводят обучающие семинары, мастер-классы с ведущими биатлонистами Удмуртии, а главное – настоящие соревнования по биатлону со всеми атрибутами этого вида спорта: мишенями, стрелковыми матами, хорошими пневматическими винтовками, стартом и финишем.

Благодаря энтузиастам, сельские ребята из Увинского района не только пробуют себя в этом сложном виде спорта, но и показывают свое мастерство на всероссийском уровне. Так, в январе школьники приняли участие во всероссийских соревнованиях в Магнитогорске, «Кубке Анны Богалий-Skimir».

– Дети впервые выехали так далеко и просто не хотели никуда уезжать. Так что в апреле поедем на соревнования снова, на этот раз в Мурманск, – отмечает Сергей Кислухин.

Сейчас он мечтает о том, чтобы создать лыжную трассу и биатлонное стрельбище у села Кыйлуд в Увинском районе. Первый шаг уже сделан. Здесь, на территории восстанавливаемого энтузиастами дома отдыха «Кыйлудский», уже открыли оздоровительную площадку с тренажерами, где будут проводится спортивные сборы.

Последние новости

Из-за лихорадки денге власти Пуэрто-Рико ввели режим ЧС

Болезнь разносят москиты. Сан-Хуан. Пуэрто-Рико. Вспышка лихорадки денге заставила власти Пуэрто-Рико объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в области здравоохранения в стране.

Маленькие пациенты Республиканской детской клинической больницы получили новые игрушки и развивающие наборы

Сегодня юные пациенты, находящиеся на лечении в отделениях Республиканской детской клинической больницы, получили множество подарков: новые игрушки, «развивайки», игровые наборы,

В Октябрьском районном суде г. Ижевска проведена экскурсия для учащихся МБОУ «Средняя образовательная школа №19 им. В.Г. Остроумова»

Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили  ребят с правилами пропускного режима.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *