02.09.2022

В Ижевске торжественно открыли бюст полководца Александра Суворова

Фото: Деловой квадрат В Ижевске у здания Духовно-просветительского центра Ижевской и Удмуртской Епархии 1 сентября торжественно открыли бюст полководца Александра Васильевича Суворова.

Фото: Деловой квадрат В Ижевске у здания Духовно-просветительского центра Ижевской и Удмуртской Епархии 1 сентября торжественно открыли бюст полководца Александра Васильевича Суворова. Об этом сообщил собственный корреспондент Делового квадрата, который принимал участие в данном мероприятии.

Во время церемонии открытия бюста Глава Ижевска Олег Бекмеметьев напомнил о заслугах этого великого русского полководца.

- Александр Васильевич Суворов посвятил всю свою жизнь тому, чтобы укрепить границы России, чтобы мы, россияне, сегодня могли жить в мире. В наше время очень большую важность приобретает военно-патриотическое воспитание нашей молодежи. Отрадно, что во многих школах Ижевска созданы кадетские классы, учащие которых личным примером доказывают, что все мы русские и мы – сильные!

В своем эмоциональном выступлении войсковой старшина Союза казаков России по Удмуртии Алексей Зорин вспомнил о том, что Александр Васильевич Суворов не просто любил своих солдат, но и истово заботился об их здравии.

- «Щи, да каша – пища наша – приверженность этому суворовскому принципу делала русских солдат сильными и здоровыми. В Швейцарии мне довелось дважды пройти по знаменитому маршруту, который Александр Васильевич и его солдаты переходили через Альпы. Это узенькая тропинка в горах, которую наши воины прошли, притом сделали это с военной амуницией и оружием. Тогда страны-союзники предали Суворова, но, несмотря на это он разбил французскую армию. Многие поговорки от этого полководца актуальны до сих пор. И сейчас наши казаки – посланцы Удмуртии воюют на Донбассе по его заветам, то есть не числом, а умением!

Также выступающие напомнили слушателям о том, что патриотизм Александра Васильевича Суворова был основан на его глубокой религиозности, поэтому выбор места для установки его бюста отнюдь не случаен. Именно в здании Духовно-просветительского центра Ижевской и Удмуртской Епархии находится музей великого русского полководца, который часто повторял: «Молись Богу, он даст нам победу!». И любую свою баталию он начинал с молитвы, молебна либо богослужения в храме.

Фото: Деловой квадрат

Участники торжественного митинга не раз говорили о том, что А. В. Суворов стал одним из самых великих стратегов в мировой военной истории. Так, в ходе второй русско-турецкой войны он одержал блестящие победы, наголову разбив турецкую армию, а во время Бессарабской кампании приступом взял сильнейшую турецкую крепость Измаил. В 1799 году войска под командованием Суворова разгромили в нескольких сражениях французскую армию, освободив от них всю Северную Италию.

Александр Суворов создал военную доктрину и новую стратегию и тактики войн. Свои взгляды Суворов развил в трудах «Полковое учреждение», «Наука побеждать», записках и инструкциях. Он воспитал ряд талантливых русских военачальников: Михаила Кутузова, Николая Раевского, Петра Багратиона, Алексея Ермолова и других.

Организаторы мероприятия рассказали собравшимся о том, что бюст А.В.Суворова был отлит в Екатеринбурге и установлен в Ижевске по инициативе и финансовой помощи Алексея Азовского – директора ижевского музея выдающегося полководца при поддержке Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, а также при содействии Алексея Зорина - войскового старшины Союза казаков России по Удмуртии. Это уже пятый памятник, открытый в нашей республике при финансовом и организационном участии этого потомственного казака.

Фото: Деловой квадрат

Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *