19.06.2019

В Госдуме приняли закон о компенсации ипотечных кредитов многодетным семьям

Госдума приняла в третьем чтении закон о праве правительства компенсировать ипотечный кредит многодетным семьям на сумму 450 тысяч рублей.

Госдума приняла в третьем чтении закон о праве правительства компенсировать ипотечный кредит многодетным семьям на сумму 450 тысяч рублей.

Право на компенсацию имеет один из родителей, который является заемщиком по ипотечному кредиту. При этом в семье третий ребенок (или последующие дети) родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Средства будут выделены на погашение задолженности по основному долгу в рамках ипотеки, а оставшиеся - на погашение процентов. Компенсацию будут выделять однократно и только на один ипотечный кредит. Об этом сообщает INTERFAX.RU .

Компенсация не распространяется на семьи, в которых дети не являются гражданами РФ, в случае, если родители лишены родительских прав или если усыновление детей было отменено.

Важно, чтобы кредитный договор был заключен до 1 июля 2023 года. Предметом ипотеки может быть жилое помещение, частный дом, земельный участок для частного дома или жилое помещение по долевому строительству.

В законе говорится, что агентом правительства по вопросам государственной поддержки и улучшения жилищных условий семьям с детьми может стать АО «ДОМ.РФ». Поправки в бюджет на 2019 год предполагают выделение этой организации 5 млрд рублей на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией госпрограммы.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ранее ИА «Udm-Info» писало о том, что если закон вступит в силу в этом году, то он позволит получить компенсацию многодетным семьям, у которых ребенок родился уже в этом году. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил важность максимально оперативного принятия данного законопроекта, поскольку тогда он будет иметь обратную силу - с 1 января 2019 года

Фото: pixabay.com

Последние новости

Из-за лихорадки денге власти Пуэрто-Рико ввели режим ЧС

Болезнь разносят москиты. Сан-Хуан. Пуэрто-Рико. Вспышка лихорадки денге заставила власти Пуэрто-Рико объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в области здравоохранения в стране.

Маленькие пациенты Республиканской детской клинической больницы получили новые игрушки и развивающие наборы

Сегодня юные пациенты, находящиеся на лечении в отделениях Республиканской детской клинической больницы, получили множество подарков: новые игрушки, «развивайки», игровые наборы,

В Октябрьском районном суде г. Ижевска проведена экскурсия для учащихся МБОУ «Средняя образовательная школа №19 им. В.Г. Остроумова»

Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили  ребят с правилами пропускного режима.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *