25.10.2022

Угольщики в Хакасии жалуются на транспортный коллапс ситуации с транспортом

Верховный совет Хакасии 26 октября рассмотрит обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Верховный совет Хакасии 26 октября рассмотрит обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Речь идет об острой нехватке у угольщиков Хакасии транспортных мощностей для вывоза угля.

На фоне катастрофической ситуации в регионе на угольных разрезах начали задерживать заработную плату. Идет рост социальной напряженности, который может привести к самым серьезным последствиям. Об этом пишет newkhakasiya.online .

С проблемами угольщики и власти Хакасии столкнулись еще летом, когда уголь подорожал в несколько раз, а вывезти его оказалось невозможно. Европейский союз отказался приобретать российский уголь, однако его хорошо стали покупать на Востоке. Но транспортники не выделяют необходимые квоты на вывоз угля в восточном направлении. Неспособность железнодорожников своевременно реагировать на ситуацию привела к коллапсу всей системы перевозок угля.

Постепенно уровень отгрузки снижался, а в сентябре и вообще остановился. А за каждым составом угля стоят не только крупные предприятия, но и сотни сотрудников и их семьи, так как в шахтерских городах и небольших населенных пунктах жизнь зависит от транспортной ветки. Социальный взрыв в регионе неизбежен, да еще и в такое непростое для страны время. Нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать только как критическую.

В своем обращении к Михаилу Мишустину местное правительство просит ввести дополнительные квоты на экспорт хакасского угля, а также предоставить угольщикам доступ к инфраструктуре железных дорог.

По словам железнодорожников, квоты распределяются в Москве и они работают с теми показателями, которые получают из столицы. При этом отмечают, что объем перевезенных на Восток грузов по Транссибу и БАМу только растет.

По данным Красноярской железной дороги, с января по июнь 2022 года увеличение грузоперевозок составило 5,3%, при этом общий объем грузов достиг 34,5 млн тонн. Больше всего рост перевозок коснулся муки, нефтепродуктов — на 16,6%. При этом в РЖД уточнили, что рост перевозок угля составил 8,9%. Однако этот рост достался не всем регионам. В отношении главной транспортной артерии — Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей — действует принцип равного доступа регионов к инфраструктуре.

Угольщики отмечают, что пострадали в этой ситуации только два региона: Республика Хакасия и Кемеровская область. В первом регионе снижение перевозки угля в этом году уже составило 16%, а во втором — около 15%. В остальных регионах, таких как Сибирь и Дальний Восток, наблюдается устойчивый рост. В этой ситуации, которая так сильно ударила по угольщикам и их семьям, придется разбираться правительству РФ.

Фото: pxhere.com

Последние новости

В Удмуртии предлагают расширить перечень участников государственной системы бесплатной юридической помощи и категорий граждан, имеющих право на её получение

Под председательством  Александра Прозорова  11 апреля состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению.

В Госсовете рассмотрели вопросы развития дорожной отрасли Удмуртии

Сегодня на совещании с членами Президиума и депутатами Государственного Совета, которое провёл спикер республиканского парламента  Владимир Невоструев , обсудили состояние и перспективы развития дорожной отрасли Удмуртии.

Обсудили исполнение поручений Президента России в части развития культуры и туризма, реализации национальной политики в Удмуртии

Сегодня под председательством  Андрея Ураськина  состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по культуре, туризму и национальной политике, в ходе которого обсудили вопросы,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *