05.09.2022

Специалист рассказал, как не поддаться депрессии в осенний период

Осенью у многих людей возникают апатия, упадок сил и проблемы со сном. Человеку бывает сложно сконцентрироваться на работе и даже общаться с близкими.

Осенью у многих людей возникают апатия, упадок сил и проблемы со сном. Человеку бывает сложно сконцентрироваться на работе и даже общаться с близкими. О том, как справиться с таким состоянием, рассказал специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов.

По словам эксперта, осенняя хандра представляет собой обычную реакцию организма на смену сезона и перестройку биоритмов, пишет iz.ru.

Он уточнил, что дождливая погода способствует снижению иммунитета, что, в свою очередь, способствует появлению простудных и обострению хронических заболеваний. Кроме того, сокращение светового дня приводит к снижению выработки витамина D, и это тоже не лучшим образом сказывается на состоянии организма. А психологические причины, по словам психолога, объясняются переходом из яркого и теплого лета в осень, которая ассоциируется с приближением холодов.

Хакимов посоветовал тем, кто заметил у себя признаки уныния и упадка сил, почаще выбираться в парки и на природу, а также выходить на улицу в обеденный перерыв. Кроме того, можно обеспечить хорошее освещение в помещениях, где человек проводит большую часть дня.

А еще, как пояснил специалист, необходимо уделить особое внимание питанию. К примеру, дефицит витамина D можно восполнить с помощью жирной рыбы, сливочного масла, сыров. А молочные продукты, бананы, орехи, фрукты и овощи послужат выработке серотонина или гормона радости.

Большую пользу принесут физические нагрузки — даже обычная гимнастика увеличивает приток кислорода в мозг, а также выработке эндорфина — чем его больше, тем лучше настроение.

И наконец, рекомендуется в осенний период больше заниматься своим любимым делом, смотреть фильмы и сериалы, читать книги, а также проводить больше времени со своими близкими, подчеркнул Денис Хакимов.

Фото: Медиахолдинг 1Mi

Последние новости

В Удмуртию приехали юные белгородцы

В Удмуртию приехали дети из Белгородской области. По поручению Главы республики, секретаря Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Бречалова создана рабочая группа,

Информация о результатах квалификационного экзамена

18 апреля 2024 года в Нотариальной палате Удмуртской Республики состоялось заседание Квалификационной комиссии при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике по приему экзамена у лиц,

Заместитель прокурора Удмуртской Республики Виталий Колесов провел личный прием жителей Киясовского района

Сегодня, 18 апреля 2024 года, заместителем прокурора республики Виталием Колесовым проведен личный прием жителей Киясовского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *