05.09.2022

Сбербанк прогнозирует рост объема средств россиян по итогам 2022 года

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев, выступая на Восточном экономическом форуме, озвучил прогнозы относительно итогов 2022 года.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев, выступая на Восточном экономическом форуме, озвучил прогнозы относительно итогов 2022 года. Он рассказал, что объем средств населения России в отечественных банках по итогам года увеличится на 3,5%.

Первый зампред правления Сбербанка также предполагает, что рынок потребительского кредитования к концу года восстановится до январских показателей – после того, как к началу лета он упал на 4,2%.

Как сообщает vostokmedia.com, Царев пообещал, что Сбербанк будет наращивать свою долю на рынке потребительского кредитования.

Спикер ВЭФ также рассказал, что в настоящее время объем средств граждан РФ в валюте в Сбербанке менее 10% от общих сбережений физических лиц. Подобные показатели обнародовал и Центробанк РФ. По подсчетам регулятора, заинтересованность россиян в хранении своих накоплений в иностранной валюте остается минимальной: доля валютных депозитов за первый месяц лета упала на 2,5 процентного пункта – до 11,5%, что является историческим минимумом на данный момент.

Царев не стал комментировать тему запуска вкладов в “дружественных” валютах, обосновав это тем, что для привлечения пассивов в альтернативных валютах необходимо рассчитывать, какими возможностями по их размещению располагает банк, и пока делать какие-либо прогнозы в этом направлении преждевременно.

Однако он напомнил участникам форума, что банк уже практикует открытие сберегательных счетов в китайских юанях. По сведениям РИА “Новости”, вклады в национальной валюте КНР уже можно открыть в десяти банках из 30 крупнейших по размеру активов, при этом в целом ставки довольно незначительные.

Помимо этого, Царев отметил максимальный объем выдачи потребительских кредитов в Сбере в августе по сравнению с первым полугодием 2022 года. Он объяснил, что повышение спроса вызвано снижением ставок и введением минимальных требований для заемщиков. Рост портфеля физических лиц с января достиг 5,1%, а основными драйверами стали кредитные карты (+20%) и ипотечное кредитование (+7,3%). С 15 июля россиянам, обратившимся в Сбербанк, стала доступна программа рефинансирования ипотечных кредитов – порядка 30% кредитов на покупку жилья предоставляется по программам государственной поддержки.

Фото: piqsels.com

Последние новости

По данным статистики шить в Удмуртии стали меньше, а пить — больше

Индекс промышленного производства в Удмуртии за три месяца вырос на 6 процентов В первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства в Удмуртии составил 106,4%.

Управлением проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в здании Сарапульского городского суда Удмуртской Республики

В районных судах Удмуртской Республики продолжается проведение учебы по осуществлению пропускного режима, этичному обращению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в зданиях судов.

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО

В Ижевске обсудили развитие любительских театральных коллективов в ПФО 24 апреля под руководством заместителя полпреда Президента России в ПФО Олега Машковцева прошел круглый стол, на котором известные режиссеры,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *