22.10.2022

Первый центр кибербезопасности открылся в Удмуртии

Первый в республике центр кибербезопасности для школьников, взрослых и учителей открыли на базе школы №24 в Сарапуле.

Первый в республике центр кибербезопасности для школьников, взрослых и учителей открыли на базе школы №24 в Сарапуле. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Муниципальный центр кибербезопасности открыли в республике по нацпроекту «Цифровая экономика». Проект реализуется в рамках соглашения между министерством цифрового развития Удмуртии, УдГУ и школой №24 Сарапула при поддержке ПАО «Ростелеком».

« Количество кибератак на российские ресурсы выросло во много раз. Поэтому сейчас особенно важно обратить внимание на информационную безопасность и просветительскую работу в этом направлении. Центр кибербезопасности станет универсальной площадкой, где всех желающих научат основам безопасности в сети », - отметил министр цифрового развития республики Тимур Меджитов.

В центре будут работать ведущие специалисты в области информационной безопасности, связи, информационных технологий, психологи, юристы и студенты УдГУ.

Разработан план мероприятий на 20022-2023 годы. Например, в центре будут «Уроки цифры» по информационной безопасности. Запланирована встреча с Советом отцов, также там пройдут различные олимпиады, конкурсы, квесты и квизы.

Руководитель проекта, старший преподаватель кафедры информационной безопасности по управлению в УдГУ Жанна Колчерина рассказала: « В центре дети и взрослые узнают об основных информационных угрозах, научатся самостоятельно оценивать контент, анализировать и отличать настоящие новости от фейковой информации. Они пройдут занятия по правилам безопасного поведения в сети, интернет зависимости и предупреждению рисков вовлечения в незаконную деятельность ».

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Последние новости

Исполняющий обязанности прокурора Удмуртской Республики провел рабочую встречу с предпринимательским сообществом

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Удмуртской Республики Вячеслава Вдовкина проведена рабочая встреча с предпринимательским сообществом г. Воткинска и Воткинского района,

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики.

В Госсовете Удмуртии прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина»

Сегодня в Государственном Совете Удмуртской Республики прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина», посвящённый Году семьи и патриотическому воспитанию подрастающего поколения,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *