19.10.2022

Незрячая девочка из Ижевска схватывает мелодию на лету

Если Виктории Волковой пропеть незнакомый мотив, она тут же сядет за фортепиано и воспроизведет его.

Если Виктории Волковой пропеть незнакомый мотив, она тут же сядет за фортепиано и воспроизведет его. Такой великолепный музыкальный слух у этого необыкновенного ребенка! Она знает, как звучит мир, но никогда его не видела.

Девятилетняя школьница с рождения незрячая. Это ей совершенно не мешает быть отличницей в учебе. В этом году она окончила второй класс с похвальным листом и говорит об этом с гордостью.

Отсутствие зрительного восприятия с лихвой компенсируется тем, что Вика потрясающе тонко различает звуки. Талант рассмотрели родители и привели дочь в Детскую школу искусств №8. Она учится на музыкально-хоровом отделении и фортепиано. Педагоги считают, что растет будущая звезда.

Занятия музыкой - большой труд. Вика не только талантливая, но еще очень трудолюбивая. Она считает, что нельзя лениться, если хочешь достичь успехов. Ей это удается.

Восходящая звездочка уже участвовала в крупных культурных событиях. На первых международных парадельфийских играх в Хабаровске стала третьей. А в первых парадельфийских инклюзивных играх в Удмуртии – первой. Жюри фестиваля «Синяя роза» присудило девочке третье место. Зато на фестивале «Серпантин искусств» наша маленькая героиня оказалась лучшей. Также она с удовольствием вспоминает об участии в международном фестивале «Белая трость».

Столько достижений, как у этого девятилетнего ребенка, не у каждого взрослого бывает! Участница федерального проекта #безграничные_возможности2022 считает, что к успеху ее привели природный слух и систематические занятия с педагогами школы искусств.

Они для нее – близкие и понимающие люди, почти как мама с папой и старший брат: так же готовы поддержать в трудный момент, помочь советом и делом.

– Мой педагог из реабилитационного центра написала для меня песню, и теперь я ее пою на концертах,

– поделилась Вика небольшим секретом.

Музыка многое изменила в жизни ижевской школьницы. У нее появилось много друзей, девочка ездит на конкурсы и познакомилась со многими известными людьми.

– Меня мотивирует пример знаменитых певцов, таких как Диана Гурцкая. А еще мои победы и медали мотивируют меня стать лучшей,

– говорит Виктория Волкова.

Ее планы неразрывно связаны с любимым занятием. Есть реалистичные и приземленные: поступить в музыкальное училище и получить профессию учителя музыки. Но почему бы не поставить и более высокую планку: стать певицей и пианисткой, о которой заговорит весь мир!

Последние новости

«Экспортер года Удмуртии»

Объявлен старт приема заявок на участие в республиканском конкурсе «Экспортер года Удмуртии»      Заявиться могут субъекты МСП и крупные предприятия, зарегистрированные на территории республики.

Горячая линия по вопросам вакцино-профилактики

проведении «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках всемирной недели иммунизации) проводимой с 22 апреля по 30 апреля 2024г.

Судом отказано во взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец обратился в суд с иском к бывшей супруге с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *