24.09.2022

Неделя в Удмуртии: начало мобилизации, хлопок газа и референдум о вхождении ЛДНР

Президент страны Владимир Путин 21 сентября во время видеообращения к гражданам объявил о частичной мобилизации.

О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 19 по 23 сентября.

Мобилизация началась

Президент страны Владимир Путин 21 сентября во время видеообращения к гражданам объявил о частичной мобилизации. После этого данный указ прокомментировал глава Удмуртии Александр Бречалов.

«Полностью поддерживаю слова Верховного главнокомандующего о задачах СВО», – заявил глава региона.

По словам Александра Бречалова, Удмуртия с первых дней специальной военной операции включилась в работу по отбору граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военной службы по контракту.

В военкомате региона редакции Udm-Info сообщили, что количество резервистов от Удмуртии, которые будут призваны в российскую армию в рамках объявленной частичной мобилизации, пока неизвестно. Также наше издание рассказало , кого в Удмуртии освободят от мобилизации.

Уже на следующий день в регионе начала работать комиссия по частичной мобилизации. Указ о ее создании подписал врио главы республики Ярослав Семенов.

Возглавил комиссию Александр Бречалов, напомним, он младший офицер, ему еще нет 50 лет. Его заместителем стал военный комиссар УР Юрий Беляев.

В пятницу в регионе, по информации военкомата, началась мобилизация, идет проверка учетного состава. В связи с этим глава региона ответил на вопросы граждан о частичной мобилизации.

За или против?

В Удмуртии стартовало голосование на референдуме по вопросу вхождения в состав России Донецкой, Луганской народных республик и Херсонской и Запорожской областей. В регионе сейчас открыты три избирательных участка для жителей. Участки будут работать с 23 по 27 сентября с 8:00 до 20:00. Также будет организовано голосование вне участков, отметили в ЦИК.

Бывшим жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, временно живущим в Удмуртии, нужно прийти на участок в городе своего настоящего пребывания.

В эти дни в республике работает зарубежная избирательная комиссия, следящая за легитимностью голосования. С вопросами о голосовании в Удмуртии можно обратиться по многоканальному телефону горячей линии 8-800-200-00-20 .

Референдумы о вхождении в состав России проходят во всех регионах страны, итоги голосования планируют подвести в течение пяти дней.

Отметим, по состоянию на май текущего года, из Донецкой и Луганской народных республик в Удмуртию прибыло более 600 беженцев. Данные о количестве временных переселенцев, проживающих в регионе на дату начала референдума, не сообщаются.

Хлопок газа

Утром в минувший понедельник в однокомнатной квартире на пятом этаже в доме на улице Степана Разина произошел хлопок газа. Взрывной волной вынесло стекла и входную дверь. Мужчину и женщину (обоим немного за 50) с ожогами доставили в 1 РКБ. Еще 10 человек эвакуировали.

Впоследствии заведующий ожоговым отделением Алексей Микличев рассказал о пострадавшей женщине, что ее «прогноз сомнительный» - у нее много глубоких ожогов, скорее всего, потерпевшая во время аварии была ближе к газовой плите. У мужчины прогноз более положительный.

На место аварии тогда выехал глава Ижевска Олег Бекмеметьев. В доме проверили несущие конструкции. Теперь горожане спрашивают, почему же частые проверки газового оборудования не дают нужного эффекта.

Инфляция выше, чем в ПФО

Данный показатель выше , чем по ПФО (14,78%) и в целом по России (14,30%). Годовой прирост цен на продовольственные товары в Удмуртии в августе замедлился до 17,99% после 19,40% в июле. Это обусловлено по большей части расширением предложения отдельных продуктов питания – например, апельсины, лимоны, яблоки, мясной и молочной продукции.

«Рост предложения мясной и молочной продукции за счет расширения производственных мощностей в целом по стране, а также уменьшение издержек ее производителей по причине снижения цен на зерно, увеличения производства комбикормов, действия государственных мер поддержки отрасли (льготные кредиты, ограничение экспорта зерна) способствовали уменьшению годового прироста цен на сыр, кисломолочные продукты, глазированные сырки, сосиски и колбасу», - прокомментировали в Банке России.

Отмечается, что замедление роста цен на продукты питания также способствовало уменьшению прироста цен на стоимость обедов в кафе и столовых.

Прирост цен на продовольственные товары в августе текущего года к тому же периоду прошлого года составил 17,99%, на непродовольственные товары – до 17,79% после 18,97% в июле. Рост цен на услуги зафиксирован на 9,13%, из них ЖКХ – 5,4%, пассажирский транспорт – 9,7%.

Тарифы не падают

В Ижевске с 1 июля 2023 года увеличится тариф на водоснабжение и водоотведение. Такое решение приняли депутаты гордумы на сессии 22 сентября. В Ижевске около 1000 км сетей водоснабжения и 700 км сетей водоотведения, которые требуют ремонта, а где-то необходимо строить новые сооружения.

Напомним , с 1 июля текущего года тариф на водоснабжение и водоотведение в Ижевске составляет 59,03 рубля за кубометр. Уже с 1 июля 2023 года он повысится на 10% (5,9 рубля за 2 кубометра). Глава города Олег Бекмеметьев рассказал, что расчет оплаты за воду будет зависеть от площади помещения, степени благоустройства, количества проживающих и других факторов.

Повышенный тариф будет действовать до 1 января 2024 года. Окончательный размер тарифа утвердит министерство строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии в декабре этого года.

Отметим также, что, по данным администрации Ижевска, сегодня тариф на водоснабжение и водоотведение в Перми составляет 62,07 рубля за кубометр, в Уфе - 59,33 рубля, в Самаре - 58,82 рубля за кубометр.

Браконьерство или добродетель?

Уже год как общественник Александр Зыкин развивает общественное движение по зарыблению водоемов в Удмуртии. На этой неделе стало известно , что природоохранная прокуратура Удмуртии направила в Росрыболовство письмо с просьбой выяснить, нет ли нарушений в этой деятельности частных лиц. Сам активист не понимает, что он нарушает и кому приносит вред. В его движении уже более 100 человек, все они за свой счет зарыбляют водоемы региона.

«Мне вот что непонятно: мы что, теперь стали браконьерами? Человек, который добывает рыбу не по правилам, - он браконьер. Человек, который выпускает рыбу, - он тоже преступник?» - недоумевает мужчина.

Происходящее нашему корреспонденту прокомментировала заместитель прокурора Удмуртской природоохранной прокуратуры Екатерина Коршунова:

- Поскольку у нас в законодательстве есть определенные требования к осуществлению такой деятельности – зарыблению водоемов – мы направили письмо в Росрыболовство с просьбой выяснить, распространяются ли эти требования на случаи зарыбления водоемов физическими лицами. И попросили нам ответить, законна или незаконна эта деятельность. О том, чтобы привлечь, наказать, или что изначально эта деятельность незаконна, – мы такого не говорили.

Жалоб в ведомство не поступало, информация пришла из социальных сетей, а прокуратуре просто нужно проверить ее на факт нарушения закона.

Руководитель рыбхозяйства «Граховский» Егор Лыбков, в свою очередь, предлагает общественности объединяться и писать обращение к властям. По его мнению, проблема имеет не местное, а федеральное значение, и нужно менять законодательство.

Udm-info, со своей стороны, тоже будет следить за ситуацией. К слову, ответ Росрыболовства в прокуратуре ожидают во второй половине октября.

Пошли в отказ

21 сентября ЦИК Удмуртии приняла несколько постановлений о передаче вакантных мандатов депутатов Госсовета УР нового созыва. Их передали зарегистрированным кандидатам, следующим далее по списку.

От мандатов отказались Александр Бречалов, председатель администрации правительства УР Сергей Смирнов, спикер гордумы Ижевска Фарит Губаев, председатель постоянной комиссии гордумы по социальной политике Бахруз Гумбатов, заместитель гендиректора ИЭМЗ «Купол» Игорь Краснов, бывший глава Ленинского района Рамиль Гайнуллин ( прошел по одномандатному округу).

Освободившиеся места в парламенте заняли: врач ижевской ГКБ №4 Альфия Нафикова, глава Индустриального района Любовь Зайцева, руководитель штаба «Молодая гвардия» Вячеслав Девятов, сотрудники ИЭМЗ «Купол» Рамиль Шаяхметов, заместитель генерального директора «Удмуртнефти» Рашид Абашев.

Напомним, после признания выборов состоявшимися депутаты «Единой России» заняли 49 мест в Госсовете. ЛДПР – 4 места. КПРФ – 3. «Справедливая Россия» - 2.

Добавилась партия «Родина». Одно место занял представитель партии Александр Храмцовский. Одно место - у самовыдвиженки Линары Сороколет.

Фото: Коллаж

Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *