14.06.2019

Лучшего каменщика выберут в Удмуртии

В республике стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

В республике стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Сегодня, 14 июня, в Ижевске стартовал региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший каменщик». Участникам предстоит продемонстрировать знание теории и практические навыки.

Конкурс, уполномоченным органом по организации и проведению которого в республике ре является Министерство социальной политики и труда Удмуртии, проходит на базе «Техникума строительных технологий». В церемонии его открытия приняли участие заместитель председателя правительства Удмуртии Анатолий Строков, министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова, представители министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

Как отметил, приветствуя участников Анатолий Строков, Всероссийский конкурс профессионального мастерства проводится министерством социальной политики и труда России уже девятый год. Его главная цель - повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда.

«У нас немало экономистов и юристов с высшим образованием, которые, к сожалению, трудятся не по специальности – в сферах, далёких от знаний, которые они получили в высшей школе. Вместе с тем, существует дефицит востребованных рабочих профессий, особенно – в строительной сфере, где необходимо возводить в больших объёмах не только жильё, но и социальные объекты. Поэтому, такие конкурсы очень важны, и одна из целей – чтобы участники и победители стали примером успешной карьеры для других», - подчеркнул Анатолий Строков.

По словам министра социальной политики и труда республики Татьяны Чураковой, по результатам конкурса определится 1 победитель и 2 призёра. Победитель регионального этапа конкурса будет представлять Удмуртскую Республику на Всероссийских соревнованиях, которые состоятся 10-12 июля 2019 года в Белгородской области. На региональном этапе для победителей конкурса предусмотрены материальное вознаграждение, в частности, за первое место – 20 тысяч рублей.

В региональном этапе конкурса участвуют шесть профессиональных каменщиков в возрасте от 30 до 50 лет. Теоретическая часть конкурса проводится в виде тестирования и включает проверку теоретических знаний. Затем в программе практические задания, включающие резку кирпича и строительство кирпичной кладки по определённым заданным параметрам.

Эксперты оценят квалификацию участников, соблюдение ими технологического процесса, норм и правил по охране труда, владение современными приёмами и методами труда, умение квалифицированно использовать оборудование.

Кстати, через несколько дней в республике состоится региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пожарный».
Автор: Светлана Сидорова

Последние новости

Студентам помогут открыть свое дело: молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

По всей стране талантливые ученые создают уникальные изобретения в различных отраслях: медицине, цифровизации, производстве, транспортной отрасли, экологии и многих других.

Интервью Председателя Верховного Суда УР А.В. Полушкина корреспонденту «Можгинских вестей»

2024 год объявлен Президентом России годом семьи Сильная, дружная и крепкая семья – основа нашего государства   - Но в современном обществе, среди подрастающего поколения, имеется ряд проблем,

Участие судьи Глазовского районного суда в ежегодной конференции

27 марта 2024 года в помещении МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского г.Глазова прошла Республиканская научно-практическая конференция «За страницами учебника».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *