16.10.2022

Красивый фантик: кому выгодны отчеты Росстата

В настоящее время бюджет страны не увеличивается, в будущем пока этого тоже не предвидится.

В настоящее время бюджет страны не увеличивается, в будущем пока этого тоже не предвидится. Поэтому регионы России могут столкнуться с безденежьем. В этом случае власти страны решили ссылаться на отчеты Росстата, которые будут спасать чиновников от неприятных цифр.

Сотрудники Росстата преуспевают в создании массовых иллюзий. Ведомство начало достигать успехов в этом нелегком деле после назначения в мае 2022 года нового главы - Сергея Галкина . Его достижением стала публикация данных о материальном неравенстве в обществе. Данное исследование, что интересно, было просчитано по новой методике. Отныне Росстат считает распределение доходов по десятипроцентным группам населения. Так сотрудники ведомства выяснили, что на 10% богатейших россиян во II кв. 2022 г. пришлось 30% всех денежных доходов, то есть 5,82 трлн рублей. А 10% беднейших россиян заработали лишь 2% - 388 млрд рублей. Таким образом, средний доход в этой группе составил 8850 рублей, а это на 40% ниже прожиточного минимума.

При такой картине кажется, что жители скоро устроят забастовки и митинги. А некоторые даже могут объединиться и с вилами и факелами пойти и начать раскулачивать современных буржуев? Увы, зажиточным гражданам можно успокоиться, к ним никто не придет ни с виллами, ни с факелами. А все потому, что исследования Росстата можно развернуть и выяснить, что Россия почти центр социальной справедливости. Именно поэтому многие чиновники заявляют об успехах во всех сферах, совсем не пытаясь, спасти экономику. А как же это все перевернули?

Согласно данным Росстата, средний доход 10% богатейших россиян составляет 132920 рублей. Такие цифры не удивят даже жителей провинции. Ведь на такую сумму не получится ни яхты содержать, ни обслуживать дорогой личный автопарк. Поэтому не сложно додуматься, что реальные доходы богатейших россиян куда больше, чем нам говорят. А скрашивает все углы размашистое деление населения по десятипроцентным группам, оно и позволяет сгладить неравенство. Например, в США богатство 0,1% домохозяйств равно богатству 90% домохозяйств низших слоёв населения. Казалось бы вот где нужно бороться с несправедливостью. Однако, почему-то в США в первом полугодии 2022 года простые люди смогли купить 6,92 млн автомобилей, а в России всего 352,1 тыс. Таким образом, от формулировки новости зависит всё, поэтому нужные формулировки докладывают "наверх".

Кроме того, Росстат готовится нас всех обогатить, поэтому можно поблагодарить Сергея Галкина . Ведомство почему-то считает, что при подсчете доходов населения необходимо учитывать доход от активов на финансовом рынке, безналичные переводы между физлицами за пределы региона, бонусы, начисляемые торговыми сетями. Ничего бы не удивляло, если бы не учет переводов между физлицами. Ведь эта строка может сильно поменять картину.

Возьмем в пример семью, где муж, работая в Москве, отправляет оттуда зарплату жене в какой либо регион. Получается, что денежный перевод от супруга жене будет считаться "дополнительным доходом". Вот только деньги одни, но учтены два раза. С бонусами ситуация аналогичная. С помощью бонусов торговые сети маскируют скидки на товары, однако эти бонусы нельзя обналичить. Но Росстат все равно зачтет их как дополнительный доход.

Интересное отступление, сами сотрудники Росстата самостоятельно никак не могут разработать новую методику. Поэтому данный процесс отдан сторонней компании на аутсорс за 6,7 млн рублей.

Так что получается, а вырисовывается следующее - денег у людей достаточно, а рост цен на товары и услуги умеренный. С начала 2022 года к началу августа Росстат уже успел поменять правила расчёта инфляции четыре раза. Сначала специалисты меняли дни расчёта еженедельной инфляции с исключением из статистики ярмарок выходного дня. А в начале августа Росстат включил в индекс потребительских цен жилищные услуги – страховку, ремонт и аренду. Вот это и спасло и так проседающий рынок недвижимости, актуальная мера по сдерживанию инфляции сработала. Только в июне средняя стоимость съёмного жилья в стране сократилась на 1%, а в Санкт-Петербурге просадка составила и вовсе 5,7%.

«Новые Известия» сообщают, что у Сергея Галкина был не плохой учитель – его предшественник, а в настоящее время губернатор Рязанской области Павел Малков . В конце прошлого года он собственноручно изменил порядок уровня бедности. До этого решения уровнем бедности был прожиточный минимум, основанный на цене продовольственной корзины, а теперь – медианная заработная плата. Странно, ведь при уменьшении бедных людей на 2,8 млн человек, недовольные толпы граждан все равно откуда-то берутся.

Пока наши чиновники живут в сказочном мире Росстата, простой народ самостоятельно выживает в текущих условиях. В России закрываются как малые частные предприятия, так и большие заводы. Совсем недавно об уходе из России объявили Nissan и Toyota, а Ikea объявила об увольнении 10 тыс. сотрудников.

Регионы может спасти наличие работающих оборонных предприятий, с голоду работники таких заводом не умрут.

Например, инженер-конструктор на НПО «Новатор», строит ходовые крылатые ракеты «Калибр» и получает зарплату от 45 тыс. рублей. А инженер-химик за свою работу получает 50 тыс. рублей.

Таим образом, Росстат предлагает, людям живущим от зарплаты до зарплаты, поверить в красочную картинку, которая показывает, что к августу текущего года число безработных сократилось до 2,9 млн человек. Этот показатель на 16% или 550 тыс. человек меньше, чем было в августе 2021 г. Неудивительно, что высокие чины, сидящие в кабинетах, уже поверили и живут в сказочной картине Росстата, автор которой на папках и бумагах «спасает» население страны от бедности.

Фото: Медиахолдинг1Mi

Последние новости

Из-за лихорадки денге власти Пуэрто-Рико ввели режим ЧС

Болезнь разносят москиты. Сан-Хуан. Пуэрто-Рико. Вспышка лихорадки денге заставила власти Пуэрто-Рико объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в области здравоохранения в стране.

Маленькие пациенты Республиканской детской клинической больницы получили новые игрушки и развивающие наборы

Сегодня юные пациенты, находящиеся на лечении в отделениях Республиканской детской клинической больницы, получили множество подарков: новые игрушки, «развивайки», игровые наборы,

В Октябрьском районном суде г. Ижевска проведена экскурсия для учащихся МБОУ «Средняя образовательная школа №19 им. В.Г. Остроумова»

Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили  ребят с правилами пропускного режима.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *