12.11.2023

Главные новости за неделю: Вячеслав Ар-Серги о писательстве и 104 года со дня рождения Калашникова

В Удмуртии отметили 104-летие со дня рождения советского и российского конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, а писатель Вячеслав Ар-Серги рассказал о том, как пришел в литературу.

В Удмуртии отметили 104-летие со дня рождения советского и российского конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, а писатель Вячеслав Ар-Серги рассказал о том, как пришел в литературу. Эти и другие новости рабочей недели, с 7 по 10 ноября, читайте в нашей подборке.

День рождения Калашникова

В Удмуртии отмечают 104-летие со дня рождения советского и российского конструктора стрелкового оружия, генерал-лейтенанта и создателя известного автомата «АК-47» Михаила Калашникова.

Всемирно известный автомат, сконструированный оружейником, признан изобретением века. За его создание оружейнику присудили Сталинскую премию первой степени.

В Ижевске память о великом конструкторе  увековечена   в названиях различных учреждений, улицы и сквера, памятниках. 


В Ижевске в день рождения конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова к бюсту оружейника  возложили   цветы.

Бассейн в с. Шаркан

В Удмуртии  выбрали   название для нового спортивно-оздоровительного центра с бассейном в с. Шаркан. Он будет называться «Тулкым», что в переводе с удмуртского «волна».

Вечный огонь

В Удмуртии в с. Юкаменское  впервые зажгли   Вечный огонь. Он стал единственным проектом газификации мемориала памяти в республике в 2023 году. Теперь жители и гости села смогут остановиться у Вечного огня, возложить цветы и отдать дань уважения и памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Вячеслав Ар-Серги

Государственную премию за вклад в развитие промышленности, науки, культуры за 2023 год вручили 33 жителям Удмуртии. Среди награжденных – Народный писатель республики Вячеслав Ар-Серги, он единственный  получил   премию за литературную деятельность. Вячеслав Ар-Серги взял в руки писательское перо еще в школе. 


Мост через Игерманку

Движение  открыли   по новому мосту через р. Игерманка в Ижевске. Его длина составляет 21,6 м, а грузоподъемность увеличили с 3,5 до 65 т. Здесь обустроили две полосы движения для автомобилей и тротуары с перилами для пешеходов. На мосту уложили новое асфальтовое покрытие и нанесли разметку. До 12 ноября планируют установить барьерное ограждение и благоустроить прилегающую территорию.

Судьба Пули и Мишки

О судьбе пса  и поросенка, которые находятся в зоне СВО с бойцами из Удмуртии, рассказал глава республики Александр Бречалов. Поросенок Пуля служит в одном из батальонов у бойцов Удмуртии в роли сторожевой собаки.  Службу несет   и щенок Мишка.

Урок  государственности

В Ижевске 10 ноября в Госсовете Удмуртии  прошел урок   государственности, посвященный 103-й годовщине государственности региона и 30-летию со дня принятия государственных символов республики. Урок провели для студентов вузов.

Трамвай с Тол Бабаем

В Ижевске с 10 ноября начал курсировать  «волшебный» трамвай   на маршруте № 5  – это самый протяженный маршрут в городе. Он проходит по центральным улицам и около большого количества школ, детских садов и других образовательных учреждений.

В некоторые  из дней пассажиром трамвая  станет сам Тол Бабай. Каждый желающий сможет рассказать волшебнику стих и получить сладкий подарок. В почтовый ящик можно положить письмо с пожеланиями.


Татьяна Пунгина

Последние новости

«Единая Россия» провела субботники в преддверии Дня Весны и Труда

В минувшие выходные по всей республике прошли субботники. По поручению Главы Удмуртской Республики,

В Удмуртии простились с погибшим на спецоперации земляком

Похороны прошли с воинскими почестями. Фото: Сергей Зорин 29 апреля в Удмуртии простились с жителем Вавожского района Николаем Ельцовым, который погиб в ходе специальной военной операции.

В Удмуртии начался сбор заявок на новый сезон программы «Мама-предприниматель»

Заявки от желающих открыть свой бизнес мам начали принимать в Удмуртии В Удмуртии начали принимать заявки от молодых инициативных матерей, желающих стать предпринимателями.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *