27.10.2022

Эксперты РЭО объявили регионы-лидеры по оплате за вывоз ТКО

По заявлению Российского экологического оператора, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ивановская, Мурманская, Свердловская,

По заявлению Российского экологического оператора, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ивановская, Мурманская, Свердловская, Тамбовская и Кировская области — лучшие среди субъектов РФ по собираемости платежей за услугу вывоза ТКО в январе–августе 2022 года.

«По итогам мониторинга региональных операторов за август 2022 года в целом по России их деятельность оценивается как стабильная. Для анализа РЭО взял за основу отчеты регоператоров в личных кабинетах электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО. Собираемость в среднем по стране за январь–август 2022 года составила 87%, граждане и организации заплатили 144,6 млрд рублей за восемь месяцев. Среди регионов есть лучшие и худшие. Если в топе собираемость достигает 96%, то среди аутсайдеров показатель составляет менее 60%», — приводит заявление главы РЭО Дениса Буцаева 360tv.ru .

РЭО напомнил, что в стране определены 284 зоны деятельности региональных операторов. 182 регоператора уже приступили к оказанию услуги в 253 зонах. При этом есть регионы, где показатели собираемости намного ниже среднероссийских. Речь идет об Ингушетии, Тыве и Дагестане, а также Хабаровском крае. Там показатель собираемости платежей составил менее 60%. Как пояснил Евгений Карелов, замгендиректора по региональному развитию и инфраструктуре РЭО, причины этому — большие расстояния до потребителей услуги и отсутствие доступа к личным данным абонентов, что препятствует взысканию долгов.

За аналогичный период прошлого года уровень собираемости был почти тем же — 87,4%, или 109,9 млрд руб. В этом году гражданам и юрлицам выставили счета на 166,2 млрд рублей. Оплачено 144,6 млрд руб. Увеличить сборы удалось в том числе за счет Москвы и Санкт-Петербурга. С 2022 года там начали работать региональные операторы.

Как напомнили в РЭО, в тариф входит стоимость вывоза, строительства и эксплуатации объектов обращения с ТКО. Накануне правительством в тариф были включены затраты на компостирование.

В этом году правительство внесло в перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года федеральный проект «Экономика замкнутого цикла». ППК «РЭО» назначили руководителем проекта. В РЭО отметили: высокая собираемость и стабильная деятельность региональных операторов — важная задача в рамках перехода к ЭЗЦ.

Фото: reo.ru

Последние новости

Вакцинация диких животных от бешенства в Удмуртии начнётся с приходом устойчивого тепла

В местах обитания зверей разложат специальные оральные вакцины. Ижевск.

Работы по возведению 2 новых амбулаторий и 5 ФАПов начнутся в Удмуртии

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии Министерством здравоохранения Удмуртии заключен контракт на возведение двух новых модульных врачебных амбулаторий и пяти фельдшерско-акушерских пунктов.

Камбарский районный суд признал имущество умершего гражданина выморочным

Судом рассмотрено исковое заявление Администрации Камбарского района о признании имущества умершей жительницы Камбарского района выморочным и признании права собственности на это имущество.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *