03.10.2022

Экономист: Центробанк может прекратить торги по долларам и евро

Член национального совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев боится, что Центральный банк Российской Федерации остановит торги по иностранным валютам на отечественном рынке.

Член национального совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев боится, что Центральный банк Российской Федерации остановит торги по иностранным валютам на отечественном рынке.

По словам эксперта, руководство ЦБ желает вернуть межбанковский рынок. Участниками последнего являются банки или небанковские кредитные учреждения. Об этом информирует NEWS.ru .

Не исключено, что торги по долларам и евро на Московской бирже прекратятся. В первую очередь соответствующая мера должна помочь обойти санкции. При запрете торговли валютой российским властям придется где-то брать курс. Именно эти мероприятия дадут возможность получать курс на сторонних площадках, которые не связаны с биржей напрямую, пояснил Разуваев.

Ранее ЦБ создал новые процедуры установления официальных курсов иностранных валют к рублю. В регуляторе подчеркивают, что в рамках соответствующих процедур специалисты предусмотрят использование новых альтернативных источников данных.

В проекте указа написано, что может создаться ситуация, когда брать сведения по курсу с Московской биржи не получится. В этом случае станут применять информацию по сделкам на валютных рынках из банковских отчетностей. Если у ЦБ не будет и таких данных, расчет будут производить при помощи информации внебиржевых площадок.

Фото: piqsels.com

Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *