02.10.2022

Экологи: катастрофа на «Северных потоках» нанесла большой ущерб экосистеме

Разорванные на дне Балтийского моря газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2», – это катастрофа для экологии и размеры нанесенного ущерба еще предстоит выяснить.

Разорванные на дне Балтийского моря газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2», – это катастрофа для экологии и размеры нанесенного ущерба еще предстоит выяснить. Сейчас ученые высказывают свои мнения по поводу отравления газом атмосферы и Балтики.

Ущерб еще предстоит оценить

С момента, как произошло разрушение ниток газопроводов в Балтийском море не было дано ни одного официального комментария ни от ПАО «Газпром», ни от представителей научного общества. В СМИ в это время звучат разные высказывания и оценки. Существует предположение, что в момент аварии выброс метана в атмосферу был равен 20-летниму объему выбросов 5,8 миллионов автомобилей.

Эколог, представитель Российского экологического общества Николай Пушкин уверен, что ущерб, который катастрофа нанесла экосистеме еще только предстоит оценить.

« Это выброс газа, парниковый газ попал в атмосферу… Это техногенная авария и мы будем за нее расплачиваться, я думаю, не менее пяти лет. Стоит только представить, какой объем газа вырвался одномоментно. Мы стараемся бороться с выбросами от наших предприятий, машин. А тут …» - говорит Николай Пушкин. По мнению эколога, масштаб выброса метана на «Северных потоках» равен многолетнему объему выбросов миллионов работающих автомобилей.

« Достанется всем: и нам, и соседним странам. Экология не подчиняется границам и политике. То, что случается на одной территории, неминуемо связано с соседними территориями и, в общем со всей атмосферой. Боюсь, что негативный эффект от этой аварии будет даже намного больше, чем мы предполагаем » - под итожил специалист.

Подождать выводов экспертизы

Российский ученый, эколог, гидролог, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян, наоборот считает, что такие пугающие высказывания сейчас некорректны. Ученый рассуждает: « Откуда взялась цифра про выбросы миллионов автомобилей? Я считаю, что это не так. Такие цифры – чушь. Газопроводы – они же секционные. Поэтому, это не значит, что при разгерметизации газопровода вырвется сразу весь газ. Так не бывает. Сейчас много чего станут говорить, разумнее дождаться выводов экспертизы »

По его мнению на проведение экспертизы уйдет не менее трех недель.

« Здесь все зависит от того, насколько доступна будет информация, включая проектную. Трех недель экспертам хватит. По закону полагается три месяца на проектные работы, а тут проще. Предлагаю подождать » - резюмирует ученый.

Погибло множество живых существ

Старший научный сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников рассказал о том, что происходило, происходит и будет происходить в Балтийском море из-за поступления таких больших объемов газа.

По оценке специалиста, при диаметре труб почти полтора метра из газопровода вырвались десятки миллионов кубометров газа. При аварии произошло перенасыщение воды газами, другими словами, Балтиках отравилась в районах катастрофы.

« Конечно, когда такое происходит, те живые существа, которые там обитают начинают задыхаться. Газа вокруг них становится слишком много, он обжигает жабры и покровы. Потом пострадавшие животные гибнут » - объяснил Сапожников.

Он считает, что на каждом из участков ЧП погибло несколько тонн рыбы, планктона и зоопланктона. Страшно то, что газ легче воды, и он будет выходить в атмосферу постепенно, приводя к гибели птиц и млекопитающих. Они могут получать ожоги при нахождении на поверхности воды. Полностью газ выйдет из воды примерно через полмесяца.

То огромное количество погибших существ на дне Балтики, море сможет переработать только ближе к зиме. Растворенный в воде газ частично переработают бактерии.

Напомним, что в минувший понедельник сообщили о повреждении на обеих нитках «Северного потока» в результате взрывов. Говорили о трех утечках газа из газопроводов на дне Балтийского моря. Сейчас идет расследование. Есть информация, что поврежденные трубопроводы не подлежат ремонту.

29 сентября береговая охрана Швеции сообщила о еще одной утечке газа.

Фото: Википедия

Последние новости

Пьяный водитель стал виновником ДТП в Ижевске

ДТП на улице Петрова в Ижевске совершил нетрезвый водитель Около полудня в четверг, 18 апреля, возле дома №8А на улице Петрова в Ижевске произошло дорожно-транспортное происшествие.

Врачи в Удмуртии провели уникальную операцию с использованием нового оборудования

Новая видеосистема помогла хирургам в Удмуртии провести уникальную операцию Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в Первой республиканской клинической больнице Удмуртии.

В Удмуртии клещи с начала эпидсезона покусали уже 59 человек

Два клеща оказались переносчиками боррелиоза. Ижевск. Удмуртия. С начала эпидемического сезона в Удмуртии зарегистрировано 59 случаев присасывания клещей, из них 22 случая укуса детей .

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *