20.06.2019

Доступность кинотеатров для маломобильных групп населения проверили в Ижевске

Мониторинг прошёл в рамках партийного проекта «Единая страна-доступная среда».

Мониторинг прошёл в рамках партийного проекта «Единая страна-доступная среда».

Рейд по доступности кинотеатров для маломобильных групп населения, организованный в рамках проекта «Единой России» «Единая страна-доступная среда», состоялся накануне, 19 июня, в Ижевске.

Рейд рабочей группы проекта возглавил председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов. Объектом проверки стал кинотеатр «Киномакс» в торговом центре «Талисман».

Участники рейда вместе с представителями торгового центра, председателем Удмуртской республиканской организации ВОИ Максимом Воробьёвым и председателем общества инвалидов Ленинского района Ижевска Дмитрием Серебряковым проделали весь путь следования инвалида, который бы захотел посетить кинотеатр в этом торговом центре: начиная от парковки и заканчивая просмотром фильма в зале.

В ходе рейда участники отметили как примеры успешного выполнения требований доступной среды, так и некоторые недочёты, которые необходимо устранить.

По окончании рейда Алексей Чернов подвёл предварительные итоги мониторинга кинотеатров, который проводят активисты проекта. Он напомнил, что на территории Удмуртии действует государственная программа «Доступная среда», и на её реализацию ежегодно в бюджете республики предусматриваются денежные средства, которые реально воплощаются в доступность различных учреждений для инвалидов и маломобильных групп населения.

По словам Алексея Чернова, одним из мероприятий партийного проекта «Единая Россия – доступная среда» является проведение по всей России мониторинга доступности кинотеатров для инвалидов и маломобильных граждан. Общественным советом партийного проекта была создана рабочая группа, куда вошли депутаты Госсовета, общественники, эксперты. В зоне внимания рабочей группы - 10 кинотеатров Удмуртии. Из них два – это отдельно стоящие здания, а остальные расположены при торговых центрах.

Как отметил Алексей Чернов, сегодня на территории Удмуртии проживает около 109 тысяч инвалидов, из них 5600 – дети, поэтому это значительная категория населения, которая также участвует в общественной жизни и готова к восприятию новых технических, творческих и других достижений для своего развития и проведения досуга.

«В течение недели, - рассказал Алексей Чернов, - мы объехали кинотеатры города Ижевска, планируем также оценить доступность кинотеатров и в других городах республики. Основные претензии к тем, кто предоставляет услуги кинотеатров, заключаются в недостаточном информационном сопровождении в здании торговых центров и самих кинотеатров. Речь, прежде всего, идёт об указателях, удобных для инвалидов навигаторах, информационных табло и табличках, которые бы помогали маломобильным гражданам без труда сориентироваться в здании торгового центра и помещении кинотеатра».

«Всё это мы озвучили в ходе рейда представителям торговых центров и кинотеатров. При этом у нас нет цели кого-то наказать, наша задача – указать на недочёты, чтобы в дальнейшем они были устранены», - подчеркнул Алексей Чернов.

Итоги рейда будут отправлены рабочей группой в Москву. Данные со всех регионов России, в том числе, и из Удмуртии, лягут в основу интерактивной карты доступности кинотеатров страны.

Автор: Светлана Сидорова

Последние новости

Мы есть то, что мы едим: как еда влияет на здоровье мозга

Полноценное питание улучшает когнитивные способности и влияет на объем серого вещества в мозге, выяснили ученые.

Управлением Судебного департамента в Удмуртской Республике проведено занятие по осуществлению пропускного режима и сопровождению маломобильных граждан в Сарапульском городском суде

25 апреля 2024 года в Сарапульском городском суде Удмуртской Республики проведена учеба по осуществлению пропускного режима, этичному обращению с маломобильными группами населения и их сопровождению в зданиях судов.

Иван Черезов с рабочим визитом посетил город Глазов

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике  Иван Черезов с рабочим визитом посетил город Глазов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *