10.10.2022

Буцаев сообщил о большом приросте числа проектов в сфере ТКО за два года

Количество готовых к финансированию проектов в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) за 2 года возросло с семи до нескольких сотен.

Количество готовых к финансированию проектов в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) за 2 года возросло с семи до нескольких сотен. Об этом заявил в ходе Российского экологического форума генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

Выступая на сессии «Зеленые облигации — ключевой инструмент финансирования инвестпроектов в сфере обращения с отходами», Буцаев рассказал: в конце 2020 года было подсчитано количество готовых к финансированию проектов в сфере развития сферы ТКО в России. Их было не более 7. То есть государство, инвесторы, власти регионов, региональные операторы не были готовы развивать инфраструктуру. «Все проекты, которые сейчас финансируются посредством зеленых облигаций, — это проекты, простимулированные нашей мерой поддержки, инициированные регионами, потенциальными инвесторами, в том числе банками, ну и самим РЭО. И сейчас у нас уже несколько сотен проектов, которые мы планируем реализовать с помощью этого инструмента», — цитирует Буцаева tass.ru .

Одной из самых крупных задач в развитии инфраструктуры отрасли обращения с ТКО глава РЭО назвал формирование инвестиционной привлекательности отрасли. Он также отметил: субсидирование ключевой ставки стало инструментом по снижению привлечения денежных средств. Это существенно повысило привлекательность отрасли.

В прошлом году правительство одобрило Российскому экологическом оператору выкуп облигационного займа, через который в этом же году РЭО профинансировал 5 проектов на 6,1 млрд руб. В этом году в планах — профинансировать 14 проектов на сумму порядка 9 млрд руб. Кроме того, правительство одобрило для РЭО выпуск облигаций на общую сумму 100 млрд рублей. В течение 2022–2024 гг. будет происходить их размещение.

В рамках сессии » Зеленые облигации — ключевой инструмент финансирования инвестпроектов в сфере обращения с отходами » выступили множество экспертов.

Российский экологический форум проводится в этом году с 10 по 11 октября в Московской области. Данное мероприятие организовал РЭО. Оно проводится в рамках Российской экологической недели , которая продлится до 16 октября. Серию мероприятий экологической направленности также предложил учредить РЭО. В ходе недели по всей России состоятся субботники, акции по сбору вторичного сырья (макулатуры, электроники), проведут экскурсии на мусороперерабатывающие заводы.

Фото: pxhere.com

Последние новости

В Удмуртии предлагают расширить перечень участников государственной системы бесплатной юридической помощи и категорий граждан, имеющих право на её получение

Под председательством  Александра Прозорова  11 апреля состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению.

В Госсовете рассмотрели вопросы развития дорожной отрасли Удмуртии

Сегодня на совещании с членами Президиума и депутатами Государственного Совета, которое провёл спикер республиканского парламента  Владимир Невоструев , обсудили состояние и перспективы развития дорожной отрасли Удмуртии.

Обсудили исполнение поручений Президента России в части развития культуры и туризма, реализации национальной политики в Удмуртии

Сегодня под председательством  Андрея Ураськина  состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по культуре, туризму и национальной политике, в ходе которого обсудили вопросы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *