03.10.2022

Жители Ижевска: Дежурство полиции в школах убрали

Родители учеников школ пожаловались в соцсетях на кратковременное усиление охраны учебных заведений полицией.

Родители учеников школ пожаловались в соцсетях на кратковременное усиление охраны учебных заведений полицией. По их словам, уже 3 октября наряды полицейских из школ убрали.

По словам ижевчан, еще в пятницу, 30 сентября, в школах дежурили по двое полицейских, а уже в понедельник, 3 октября, это дежурство сняли.

«Прошла неделя после трагедии в школе №88, а уже отозвали из школ охрану из Росгвардии и МВД. Теперь школы снова беззащитны? Грамотные и реальные меры по охране детей приняты не были», - задала вопрос мама ученика одной из школ города.

«Дежурство полиции в школах сняли. Как будут обеспечивать безопасность в школах, как усиливать меры? Снова сторожа-охранники без оружия на входе?», - написала еще одна ижевчанка.

Возмущенных родителей школьников успокоили чиновники Управления образования Ижевска. Они сообщили, что сегодня все школы обеспечены системой видеонаблюдения, тревожными кнопками и пожарной сигнализацией, и «ежедневно проводится проверка их работоспособности».

«В ближайшее время на территорию образовательных учреждений можно будет попасть только через электронные звонки, то есть на калитках, воротах, входных дверях будут установлены вызывные панели видеодомофона с камерой. Также появятся голосовые оповещатели о совершении терактов. Эти мероприятия будут организованы за счет средств бюджета. О сроках будет сообщено дополнительно», - прокомментировали в муниципалитете.

Отметим, после трагедии в школе №88 МВД усилило меры безопасности в школах – в каждом учебном заведении стали дежурить по двое полицейских. Один из них рассказал Udm-info, что усиление будет действовать «до особого распоряжения».

В школах Ижевска снова будут дежурить по два полицейских

Напомним, в результате нападения на школу №88 в Ижевске 26 сентября погибли 17 человек, в том числе 11 учеников, три учителя, два охранника и сотрудница школы. Нападавшим был 34-летний бывший выпускник школы Артем Казанцев. Он состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения» и был приверженцем запрещенной идеологии. При штурме школы силовиками он застрелился.

Фото: Медиахолдинг1Mi

Последние новости

Исполняющий обязанности прокурора Удмуртской Республики провел рабочую встречу с предпринимательским сообществом

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Удмуртской Республики Вячеслава Вдовкина проведена рабочая встреча с предпринимательским сообществом г. Воткинска и Воткинского района,

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики.

В Госсовете Удмуртии прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина»

Сегодня в Государственном Совете Удмуртской Республики прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина», посвящённый Году семьи и патриотическому воспитанию подрастающего поколения,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *