06.12.2023

Всероссийская научная конференция «XVI Бадеровские чтения»

27 ноября – 1 декабря 2023 года в Пермском государственном национально-исследовательском университете состоялась Всероссийская (смеждународным участием) научная конференция «XVI Бадеровские чтения»,

27 ноября – 1 декабря 2023 года в Пермском государственном национально-исследовательском университете состоялась Всероссийская (смеждународным участием) научная конференция «XVI Бадеровские чтения», посвященная 120-летию со дня рождения крупнейшего советского археолога О. Н. Бадера. Старейший на Урале университет принимал в своих стенах более 80 ученых из 30 научных российских и зарубежных центров. Кафедру истории Удмуртии, археологии и этнологии, связанную с археологами Перми давними и прочными традициями, в том числе в проведении Бадеровских чтений, представляла одна из самых многочисленных делегаций – 8 человек. Отрадно, что удмуртскую археологическую науку представляли не только уже хорошо известные научному сообществу Волго-Уралья д.и.н. О.М. Мельникова, к.и.н. Е.М. Черных, к.и.н. С.А. Перевозчикова, к.и.н. О.А. Казанцева (онлайн), к.и.н. Т.К. Ютина (онлайн), но и наши студенты-магистранты Карина Данилова, Валерия Смердова, аспирантка Дарья Калугина.

Отто Николаевич Бадер, волею непростой судьбы оказавшийся в Перми после Великой Отечественной войны, за 10 лет сформировал здесь первую на Урале Камскую археологическую экспедицию и научную школу, выпускники которой смогли перенести профессиональный опыт своего учителя во многие высшие и академические центры Советского Союза и способствовать развитию археологии в нашей стране во второй половине XX – начале XXI вв. К работе конференции было приурочено весьма значимое для всего региона мероприятие – передача мемориальной библиотеки О.Н. Бадера (всего более 4000 экземпляров книг, периодических и продолжающихся изданий, альбомов по первобытному искусству) в дар Научной библиотеке Пермского университета. Директор библиотеки, руководители отделов, сотрудники Камской археологической экспедиции, принимавшие участие в работе с уникальной книжной коллекцией, ее доставкой из Москвы в Пермь, ознакомили участников конференции со всеми этапами этого большого дела и самой коллекцией, занявшей отныне почетное место в читальном зале гуманитарной литературы с открытым доступом, то есть доступна не только студентам и сотрудникам ПГНИУ, но и гостям университета.

Источник

Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *