10.11.2023

В Ярском районе открылась еще одна школа после капитального ремонта 

Это первая торжественная линейка в обновленной школе. Больше полугода ученики и педагоги не были в родном здании — пока шел ремонт на уроки ездили в соседнюю деревню.

Это первая торжественная линейка в обновленной школе. Больше полугода ученики и педагоги не были в родном здании — пока шел ремонт на уроки ездили в соседнюю деревню. Было неудобно, но потерпеть трудности стоило. Классы теперь и не узнать: обновились не только стены. В каждом появилось современное цифровое оборудование.

Компьютеры в школе тоже теперь новые. Этому особенно рада учитель информатики. До ремонта, говорит, техника подводила, нередко приходилось в школу приносить личный ноутбук. 

Ирина Попова, учитель информатики и физики:

У нас были очень плохие старые компьютеры, очень сложно было работать, то они ломались. Вот после такого ремонта нам пришло пять новых ноутбуков. Вот у нас еще пришел робототехнический набор. Я думаю, будем еще роботов изучать, я думаю, мы изучим и перейдем к основам робототехники.

Знания программирования теперь потребуются и на уроках биологии. Здесь тоже появилось новое оборудование — робототизированный комплекс «Умная гидропоника», с помощью которого, школьники будут учиться выращивать различные агрокультуры.

Уроки химии и биологии здесь будут в приоритете. После ремонта решили, в школе появятся агроклассы. В этом заинтересовано и местное сельхозпредприятие — оно на подъеме — кадры нужны.

Дмитрий Сырескин, председатель СПК «Прогресс», Ярский район:

Когда он получает знания с агрокласса, он уже свое мировоззрение увеличивает, понимая, что есть какие-то другие этапы в его жизни могут появиться, и это может даже привлечь его обратно в село.

С ремонтом меняются не только стены — у школ появляются новые возможности. Это принцип федеральной программы, напоминает министр образования. Какое направление выбрать, решают сами дети и педагоги.

Светлана Болотникова, министр образования и науки Удмуртии:

Мы настаиваем на том, чтобы входят в капремонт, обсуждают с родителями с учениками с общественностью новые программы, и под эти программы заказывают новое оборудование.

В Бачумовской школе заказали еще и оборудование для театральной студии. Называться она будет «Чебеляй». Здесь решили изучать удмуртский традиции и культуру.

Инга Данилова, директор Бачумовской школы, Ярский район:

На сегодняшний день у нас полностью переоборудован школьный музей уже с этнонаправлением удмуртским, поэтому мы будем приглашать на все обрядовые праздники, конкурсы к нам, чтобы не только Ярский район участвовал, но и ближайшие районы.

Ну а в ближайшие дни капитальный ремонт завершится еще в двух Ярских школах: в селах Укан и Дизьмино. Всего в этом году в федеральном проекте по модернизации систем образования участвует 23 школы республики.

Моя Удмуртия

Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *