11.11.2023

В Удмуртии более 1200 студентов получат бесплатное ИТ-образование на «Цифровой кафедре»

1246 студентов поступили на «Цифровую кафедру» Удмуртского государственного университета.

1246 студентов поступили на «Цифровую кафедру» Удмуртского государственного университета. Бесплатная образовательная программа по ИТ-специальностям реализуется по нацпроекту «Цифровая экономика», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

Студенты проходят профессиональную переподготовку по двум программам:

- «Применение цифровых технологий в профессиональной деятельности» – для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к ИТ-сфере. Она направлена на развитие таких компетенций, как применение языков программирования Java, JavaScript и Python для решения профессиональных задач, освоение принципов и основ алгоритмизации.

- «Разработка и тестирование программного обеспечения в сфере сквозных цифровых технологий» – для студентов профильных ИТ-направлений. Программа включает в себя дисциплины связанные с углубленным изучением языков программирования (Java, C#, JavaScript, PHP, Python), с управлением IT-проектами, мобильной разработкой, машинным обучением, технологиями виртуальной реальности, основами аддитивных технологий и робототехники.

«Обучение на «Цифровой кафедре» проходит бесплатно с привлечением представителей ведущих ИТ-компаний региона: ЦВТ, «Пиком», «Директум», «Тинькофф Центр Разработки», «Таймвеб», «Баланс-сервис», «65 apps». Программа рассчитана на студентов очной и очно-заочной формы обучения всех вузов республики. По завершении обучения дополнительно к своей основной квалификации выпускники получат дополнительную – программист», – рассказал заместитель министра цифрового развития Удмуртской Республики Рамиль Рязапов.

УдГУ стал участником программы «Приоритет-2030» в 2022 году. Проект предполагает появление в вузах образовательных площадок для получения дополнительной квалификации по IT-профилю. В первый год обучения «Цифровая кафедра» выпустила 591 программиста.

Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *