02.10.2022

В Республике прошло родительское собрание, посвященное трагедии, произошедшей в Ижевске 26 сентября

В Республике прошло родительское собрание, посвященное трагедии, произошедшей в Ижевске 26 сентября.

В Республике прошло родительское собрание, посвященное трагедии, произошедшей в Ижевске 26 сентября. Встреча с родителями началась с минуты молчания. В родительском собрании приняли участие заместитель Председателя Правительства УР Татьяна Чуракова, министр образования и науки УР Светлана Болотникова, заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков, начальник Управления образования Ижевска Наталья Гвоздкова,главный врач БУЗ УР “Республиканский центр психического здоровья” МЗ УР Юрий Каменщиков и другие. Собрание прошло в режиме онлайн, что позволило принять в нем участие максимальному количеству представителей родительской общественности. «Мы вас собрали в конце трагической и очень тяжелой для нас недели. Все это время с родителями, детьми и педагогами школы N 88 работали психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Психолого-педагогическое сопровождение будет оказываться и всю следующую неделю. Мы благодарны Ларисе Павловне Фальковской – руководителю Департамента по защите прав детей Министерства просвещения РФ и специалистам центра, а также психологам из Татарстана и Нижнего Новгорода, которые обучали наших психологов, чтобы передать опыт работы с психологической травмой. Психолого-педагогическое сопровождение детей из школы №88 будет продолжаться до 1.5 лет. Если будет необходимо, то эта помощь будет оказываться и далее»- рассказала Заместитель Председателя Правительства УР Татьяна Чуракова.
На собрании родители задавали вопросы, большинство касалось системы безопасности школ и детских садов, модернизации и судьбы самого здания школы №88 и т. д.
“С 3 октября в школе № 88 начнется капитальный ремонт внутренних помещений здания. Это очень важно с психологической точки зрения. Мы уверены, что нужно полностью изменить пространство, чтобы новое здание, куда будут возвращаться школьники и педагоги, не ассоциировалось с трагическими событиями.  Все это время ребята будут учиться в других, близлежащих школах.  Комплексная безопасность образовательных организаций - это система, которая требует постоянной доработки. После последних событий в школе № 88 принято решение о том, что в ближайшие месяцы все школы будут оборудованы также системами оповещения о теракте. Дополнительно будут установлены домофоны на входных дверях и калитках ограждений в образовательных учреждениях.”- рассказал Дмитрий Чистяков, заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике.
Начальник управления образования Ижевска ответила на вопрос об организации учебного процесса в школе№ 88. “С 3 октября для учащихся школы № 88 будет организовано дистанционное обучение, чтобы они постепенно смогли войти в образовательную деятельность. С 10 октября начнется очный формат обучения, он будет организован в стенах двух школ города. Учить детей будут педагоги школы № 88, сотрудники этой же школы будут курировать весь процесс обучения. В образовательных организациях, куда придут дети из школы № 88, будут работать кабинеты психологической помощи для детей, их родителей и членов семей.”- заявила Наталья Гвоздкова.
Медики дали ряд практических советов и рассказали о том, куда можно обратиться за помощью. Консультации психолога можно получить по телефонам 8-800-100-24-47 и 8-800-100-09-06. Министр образования и науки УР Светлана Болотникова сообщила, что под эгидой Министерства образования и науки УР, будет расширен созданный ранее консультационный центр, количество ставок психологов там будет увеличено. Кроме того, от Удмуртской Республики в адрес Министерства Просвещения РФ направлены предложения, в том числе и по увеличению количества штатных психологов в школах.




Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *