13.09.2019

В Госдуме приняли законопроект об освобождении материальной помощи студентам от НДФЛ

Документом предлагается освободить данные категории учащихся от уплаты подоходного налога с материальной помощи в размере,

Документом предлагается освободить данные категории учащихся от уплаты подоходного налога с материальной помощи в размере, которая выплачивается вузом или колледжем

Законопроект заместителя председателя Государственной Думы  Ирины Яровой , направленный на защиту прав студентов и аспирантов, единогласно принят в третьем, окончательном чтении 12 сентября. Документом предлагается освободить данные категории учащихся от уплаты подоходного налога с материальной помощи в размере до 4  тысяч рублей, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся.

«Законопроектом предлагается освободить студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4 000 рублей, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся студентам.  Решение этого вопроса будет иметь важное практическое значение для молодых людей, которые, нуждаясь, обоснованно получают материальную помощь: освобождение от налога на доходы физических лиц позволит сохранить весь объем этой помощи и использовать ее по назначению, исходя из жизненной ситуации», – сказала Яровая.

Вице-спикер Госдумы добавила, что в рамках встреч со студентами к ней неоднократно «поступали обращения с просьбой о том, чтобы данная несправедливость была устранена, студенты действительно ждут решения данного вопроса».

Инициатива Яровой поддержана Правительством России.

Сейчас материальная помощь, как уточняет ТАСС, в сумме не более 4 тыс. рублей в год, оказываемая работодателями своим работникам или бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту, освобождается от налогообложения. Также не подлежат налогообложению стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов и ряда других категорий граждан. При этом вузы и колледжи выделяют средства, в частности, на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам. По своей правовой природе такая материальная помощь обучающимся не отличается от материальной помощи сотрудникам, однако подлежит обложению НДФЛ.

Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Последние новости

Почему хобби полезно для здоровья

Эксперты объяснили причины, по которым иметь хобби — не только интересно, но и полезно для здоровья.

Кровавая драма в Ижевске: мужчина арестован после убийства его возлюбленной

Ижевчанин арестован по делу о жестоком убийстве женщины Житель Ижевска арестован по обвинению в причинении сожительнице тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

За самовольное присоединение в систему газоснабжения судом вынесено решение о продаже квартиры жителя г. Ижевска

Индустриальным районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Главного Управления по государственному надзору УР к жителю города Ижевска о продаже с публичных торгов его жилого помещения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *