04.06.2023

Светлана Болотникова ответила на вопросы жителей в эфире ЦУР

В Удмуртии завершился учебный год, наступила пора экзаменов.

Завершение учебного года 

В Удмуртии завершился учебный год, наступила пора экзаменов. В этом году 6125 обучающихся 11 классов завершили учебу, еще 18794 учащихся закончили 9-е классы.   

По словам Светланы Болотниковой, в последние годы выпускники девятых классов предпочитают не идти в 10-й класс, а осознанно получать профессию. Так, в прошлом году более 60% выпускников девятых классов ушло в систему среднего профессионального образования. Ребята планируют работать в отраслях здравоохранения, образования, культуры, много кадров готовится для промышленных предприятий, в том числе оборонно-промышленного комплекса. 

Также руководитель ведомства рассказала, что со следующего учебного года изменятся правила проведения ОГЭ и ЕГЭ. Так, например, для одиннадцатиклассников появится возможность изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный или наоборот, а для выпускников прошлых лет изменить или дополнить перечень указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ учебных предметов. Изменена и дополнительная дата проведения итогового сочинения – вместо первой рабочей среды мая вторая среда апреля.   

В части ГИА-9 появилась возможность проведения итогового собеседования в дистанционной форме. Изменилась и дополнительная дата проведения итогового собеседования – вместо первого рабочего понедельника мая третий понедельник апреля.   
 
Отдых детей 

Более 83 тысяч детей смогут отдохнуть в этом году в 546 загородных лагерях, пришкольных лагерях с дневным пребыванием, а также лагерях труда и отдыха. С этого года особенное внимание уделяется их воспитательным программам, которые должны быть опубликованы на сайтах.   

Родители еще могут оформить путевки для детей в лагерь и воспользоваться компенсацией части стоимости путевки.  Для этого им необходимо обратиться в управление образования своего города или района. Размер компенсации составляет: 50 % от средней стоимости путевки (5 625 руб. за смену продолжительностью 15 дней) или 80 % - для льготных категорий, утвержденных в каждом муниципальном образовании (9 000 руб. за смену продолжительностью 15 дней). Также ребенок может принять участие в республиканских профильных сменах, продолжительностью от 5 дней, с частичной оплатой путёвки в молодежном лагере «Ёлочка» и лагере «Кампус «ТАУ».
 
Запись в детский сад и 1 класс 

Светлана Болотникова рассказала, что в республике все дети с 3 до 7 лет обеспечены местом в детский сад.
Чтобы получить путевку, с самого рождения ребенка нужно встать в очередь в территориальном управлении образования, предоставив необходимые документы. Сделать это можно также через портал Госуслуг. При желании можно изменить выбранные детские сады или их приоритетность. Когда наступит дата, указанная в заявлении, родителям будет предоставлена информация о наличии мест в выбранном детском саду или же, в случае отсутствия мест, им предложат места в других дошкольных учреждениях. 

Также министр образования рассказала, что 30 июня заканчивается первая волна записи в первый класс. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 3 рабочих дней. 

Второй этап приемной кампании начнется с 6 июля и завершится 5 сентября. В этот период заявление на зачисление в школу подают родители детей, проживающих не на закрепленной территории. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются в порядке очереди.
 
Ответы на эти и другие вопросы можно найти в эфире в паблике «Удмуртская Республика»: https://vk.com/video-192431671_456240242  

Последние новости

Исполняющий обязанности прокурора Удмуртской Республики провел рабочую встречу с предпринимательским сообществом

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Удмуртской Республики Вячеслава Вдовкина проведена рабочая встреча с предпринимательским сообществом г. Воткинска и Воткинского района,

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики

Указом Президента Российской Федерации от 19.04.2024 № 274 Епишкина Анна Андреевна назначена судьей Арбитражного суда Удмуртской Республики.

В Госсовете Удмуртии прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина»

Сегодня в Государственном Совете Удмуртской Республики прошёл республиканский форум «С семьи начинается Родина», посвящённый Году семьи и патриотическому воспитанию подрастающего поколения,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *