25.10.2023

Старшеклассники Лингвистического лицея посетили судебное заседание в Верховном Суде республики

24 октября 2023 года Верховный Суд Удмуртской Республики в сопровождении учителя истории и обществознания К.А.

24 октября 2023 года Верховный Суд Удмуртской Республики в сопровождении учителя истории и обществознания К.А. Ложкиной с ознакомительной и профориентационной целями посетили учащиеся 11 класса МАОУ «Лицей № 25». Обучающиеся присутствовали в судебном процессе под председательством председателя судебного состава Д.А. Брызгалова при апелляционном рассмотрении дела по обжалованию срока назначенного нижестоящим судом наказания по жалобе подсудимого, признанного виновным в краже денег с банковской карты.

                      В ходе судебного заседания школьники познакомились с участниками уголовного процесса и особенностями рассмотрения уголовных дел апелляционной инстанцией в Верховном Суде республики, в том числе по рассмотрению заявленного в процессе отзыва осужденным поданной жалобы, правилами поведения в судебном заседании. После окончания судебного заседания представитель гособвинения, сотрудник   прокуратуры С.И. Родькина рассказала ребятам о предъявленном обвинении и обстоятельствах рассмотренного дела, представила характеризующий материал на подсудимого, ответила на вопросы о специфике преступлений против собственности и особенностях назначения наказания за кражи с банковских карт.

На последующей за этим экскурсии учащиеся познакомились с правилами пропускного режима, с работой Приемной и канцелярий суда; сотрудник специализированного отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов А.В. Мельников познакомил их с запрещенными к проносу в здание суда предметами, со специальными средствами, используемыми в повседневной работе, и особенностями осмотра посетителей суда.  Школьники побывали в зале судебных заседаний по рассмотрению уголовных дел с участием присяжных заседателей, где посмотрели фильм о 100-летии судебной системы в Удмуртии.

Консультант отдела государственной службы, кадров и делопроизводства – пресс-секретарь Верховного Суда Удмуртской Республики Ю.А. Глазырина рассказала о судебной системе в республике, месте в ней Верховного Суда Удмуртской Республики, о цифровых технологиях, используемых в повседневной деятельности судов, о здании суда, его техническом оснащении и особенностях работы систем безопасности, конвойных помещений.

После этого ребятам показали конференц-зал суда, стенд с грамотами и наградами за достижения судей и работников аппарата суда в проводимых спортивных и общественных мероприятиях. Особое внимание старшеклассники обратили на экспозицию Музея истории судов Удмуртии, где наряду с фактами о становлении судов в республике они узнали о предстоящем в декабре текущего года 30-летии со дня принятия Конституции Российской Федерации, а также юбилейных для судебной системы в Удмуртии датах – 100-летии судебной системы и Верховного суда республики, 25-летии Управления Судебного департамента в Удмуртской Республике.

Экскурсия получилась насыщенной и интересной, сопровождалась фото, а также съемкой учащимися из медиацентра лицея видеороликов и записью интервью с сотрудниками суда, из которых ребята смонтируют фильм о посещении Верховного Суда республики.

 

Последние новости

Конкурс «Мой бизнес. Моя семья» стартовал в Удмуртии.

Конкурс «Мой бизнес. Моя семья» стартовал в Удмуртии Предпринимателей республики приглашают принять участие в конкурсе коротких видеороликов.

Более 360 жителей Удмуртии  обратились с жалобами на присасывание клещей

364 человека пострадали от укусов клещей в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

За наезд на ребенка водителя в Удмуртии приговорили к условному сроку

Житель Удмуртии получил условный срок за наезд на несовершеннолетнего Житель Кезского района был признан виновным в наезде на несовершеннолетнего пешехода.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *