03.09.2019

Сотрудники следственного управления поздравили школьников с Днем знаний и провели уроки мужества

        В День знаний сотрудники аппарата следственного управления СК России по Удмуртской Республике и межрайоных следственных отделов посетили школы и подшефные детские учреждения г. Ижевска и Удмуртской Республики,

        В День знаний сотрудники аппарата следственного управления СК России по Удмуртской Республике и межрайоных следственных отделов посетили школы и подшефные детские учреждения г. Ижевска и Удмуртской Республики, где поздравили учащихся с новым учебным годом. 

 Ежегодно в этот день  сотрудники следственного управления встречаются со  школьниками, проводят с ними уроки мужества, профилактические и профориентационные беседы. Темами обсуждения традиционно становятся понятия доблести, чести и мужества. Офицеры рассказали ребятам о земляках, в том числе их сверстниках, которые проявили геройские качества в мирное время. Среди них - четырнадцатилетний школьник Кирилл Пагин из поселка Яр, который в июле 2018 года спас тонувшего в пруду ребенка, Мария Колесникова из Можгинского района, спасшая жизнь своему однокласснику,  и пятнадцатилетний можгинец Никита Ложкин – подросток вынес из охваченной огнём квартиры трехлетнего брата. Следователи напомнили ребятам о подвиге Андрея Касимова – подростке из Балезинского района, навечно оставшимся 13-летним. Андрей проявил смелость и отвагу, спасая свою младшую сестру Александру от рук убийцы, за что Указом Президента Российской Федерации посмертно награжден медалью «За спасение погибавших».  

 Эти поступки, совершенные в мирное время, являются примером для подражания, являясь воплощением лучших человеческих качеств – смелости, отзывчивости, неравнодушия и готовности прийти на помощь.  Визиты в школы сотрудники следственного управления использовали и для того, чтобы еще раз обратить внимание ребят и взрослых на правила соблюдения личной безопасности. Учащиеся также узнали о целях и задачах, стоящих пред следственными органами, требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность следователя и ведомственных учебных заведениях. Неизменный интерес у ребят вызвала информация, связанная с расследованием уголовных дел, особенно вызывавших высокий общественный резонанс, а также о новых достижениях криминалистической науки, помогающих раскрывать преступления.

 В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом, отмечаемого 3 сентября, следователи на открытых уроках обратили внимание ребят  на необходимость проявления бдительности с целью предотвращения террористических актов,  обсудили со школьниками  вопросы профилактики терроризма и экстремизма, необходимости толерантного отношения к людям других этнических групп, национальностей и вероисповедания, недопустимости межнациональной розни и нетерпимости.

 В праздничный день на пороге школьной жизни ребята получили от следователей много добрых напутствий и пожеланий!

Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *