17.02.2023

Ситуация с изучением удмуртского языка в школах Удмуртии плохая

Такое мнение озвучила зампредседателя Госсовета республики Татьяна Ишматова.

Такое мнение озвучила зампредседателя Госсовета республики Татьяна Ишматова.

Ижевск. Удмуртия. Плохой назвала ситуацию с изучением удмуртского языка в качестве родного в Удмуртии зампредседателя Госсовета республики, председатель постоянной комиссии по образованию, науке и поддержке институтов гражданского общества Татьяна Ишматова. В четверг, 16 февраля, она ответила на вопросы журналистов.

«Плохо складывается ситуация, откровенно скажу. Потому что это статистика, с ней не поспоришь. Детей, а вернее сказать родителей, которые выбирают для своих детей в качестве родного не русский язык (удмуртский, татарский, марийский), мы очень сильно теряем», — призналась Татьяна Ишматова.

По её словам, это произошло не сиюминутно, много объективных причин, связанных с сокращением школ. Малокомплектные школы на селе закрываются, оставшихся детей возят в крупный населённый пункт, распределяют по разным классам, которые уже сформированы. И этим детям не всегда предоставляется право на изучение своего родного языка.

«Тут две проблемы. Первая — мы не предоставляем детям возможность для изучения родного языка. Убеждена, что эти вопросы можно регулировать, если есть желание и потребность. Вторая проблема — уровень нашего самосознания, потребительское отношение «А что мне даст язык?» Лучше поучить русский, по которому надо сдавать ЕГЭ», — отметила парламентарий.

Процесс нужно регулировать ежедневно и системно, уверена Татьяна Ишматова.

«Мне кажется, совершенно неправильно, что в Минобрнауки Удмуртии нет сегодня ни одного подразделения, которое отвечало бы за эти вопросы. Нет отдельного специалиста, который бы курировал тему национального образования», — заявила зампредседателя Госсовета.

Она отметила и позитивные результаты. Есть руководители, которые создают возможности изучать удмуртский. Такой поворот, по словам Татьяны Витальевны, произошёл в Ижевске.

«Возвращаются ставки воспитателей детсадов, владеющих удмуртским. Принято постановление правительства Удмуртии о 15-процентной доплате не только учителям, но и воспитателям, обучающих удмуртскому языку», — поделилась Татьяна Ишматова.

Также она привела положительный пример из Воткинска, где детсад №44 и школа №1 выстроили непрерывный процесс обучения удмуртскому языку. В Глазовском государственном пединституте благодаря личному желанию ректора сохранили кафедру, где преподают удмуртский язык. Это направление вуз старается сделать привлекательным, поэтому удаётся набирать студентов для обучения на педагогов детсадов и школ со знанием удмуртского.

Дмитрий Стрелков
журналист Фото: ru.freepik.com

Последние новости

Проект победителя конкурса «Студенческий стартап» реализуется в МВА им. К.И. Скрябина

В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина впервые в России была открыта лаборатория по 3D–прототипированию в области ветеринарии.

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах проводится в России с 22 по 28 апреля 2024 года (к Всемирному дню охраны труда - 28 апреля)

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах проводится в России с 22 по 28 апреля 2024 года (к Всемирному дню охраны труда - 28 апреля) Общее благополучие и здоровье работающего человека

Подведены итоги конкурса среди СМИ и блогеров

Избирательная комиссия Удмуртской Республики подвела итоги республиканского конкурса среди СМИ и блогеров на лучшее освещение вопросов избирательного права и избирательного процесса на выборах Президента Российской Федер

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *