16.12.2019

Родителей будущих первоклассников приглашают принять участие в итоговом тестировании электронной записи в школу

Оно состоится 18 декабря в 18.00 часов по местному времени. Родители будущих первоклассников могут принять участие в итоговом тестировании системы электронной записи в школу.

Оно состоится 18 декабря в 18.00 часов по местному времени.

Родители будущих первоклассников могут принять участие в итоговом тестировании системы электронной записи в школу. Это позволит оценить нагрузку на портал Госуслуг и избежать сбоев в его работе, когда стартует реальная запись. Сегодня, 16 декабря, этот актуальный вопрос прокомментировали министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, министр информатизации и связи республики Тимур Меджитов и начальник Управления образования администрации Ижевска Наталья Гвоздкова.

Как сообщила Светлана Болотникова, в этом году количество первоклассников, по предварительным подсчётам, будет 23500 человек – чуть больше, чем в предыдущем году. Все первоклассники будут устроены в первые классы. Другой вопрос, возможно, не все желания родителей будут удовлетворены. Всего готовится 940 классов для первоклассников. Если появится необходимость, будут организованы дополнительные классы.

«Мы рекомендуем, там, где это возможно, выбирать школу поближе к месту жительства ребёнка – рядом с домом, а не возить первоклассника в отдалённую школу, выбранную родителями, что очень часто доставляет неудобства ребёнку. Во многих общеобразовательных школах качество образования достаточно высокое, и далеко не всегда оправдано бывает то, что родители хотят непременно записать первоклассника в топовые школы, где очень большие нагрузки. Это нередко приводит к психологическим травмам и стрессам у детей. Лучше выбирать хорошего учителя начальных классов, нежели школу, исходя только из её бренда», - посоветовала Светлана Болотникова.

Как рассказала руководитель ведомства, «постепенно мы будем уходить от первых классов в так называемых топовых школах для того, чтобы было возможно на законных основаниях с 5 класса, как это практикуется уже в других регионах, делать отбор по тому или иному направлению первоклассников. А с 1 по 4 класс дети должны учиться совершенно безболезненно». Но такая практика будет внедряться постепенно и точно не с нынешнего года. В этом году все лицеи и гимназии набирают первые классы, подчеркнула Светлана Болотникова.

Министр напомнила, что запись первоклассников в школу начнётся с 15 января 2020 года и продолжится до 30 июня. В этом году, чтобы избежать единовременную нагрузку на портал Госуслуг, запись в школы, лицеи и гимназии пройдёт по графику. График будут опубликован на сайте школ, на сайте министерства образования и на сайте муниципалитетов. У каждой школы будет своя дата записи в первый класс.

По словам Тимура Меджитова, в двух предыдущих публичных тестах приняли участи около 8 тысяч родителей первоклассников. Кроме того, были проведены функциональные тесты, нагрузочные тестирования регионального портала. Причина сбоев прошлого года - замедление работы портала: заявления дошли до адресатов, но с опозданием. Это было связано с массовым наплывом заявлений. Были ситуации, когда с разных устройств записывались одновременно несколько родственников, подавая по нескольку десятков заявлений по одному ребёнку.

«Спрогнозировав нагрузку, в настоящий момент у нас реализуется политика «один день, одна школа, один родитель». То есть, по одному ребёнку заявление подаётся в один день и только в одну школу. Это будет, во-первых,    дисциплинировать родителей с точки зрения более ответственного выбора образовательного учреждения. Во-вторых, благодаря новым техническим настройкам, будет исключена передача персональных данных ребёнка - сейчас под учётной записью одного родителя порой подают данные разные люди, что является нарушением закона. Кроме того, для удобства родителей будет добавлено несколько функциональных возможностей. Так, после заполнения информации по своему ребёнку, родители смогут посмотреть, сколько свободных мест ещё осталось в школе на текущий момент. Помимо этого, теперь будет исключена возможность фальстарта при подаче заявления», - сообщил руководитель ведомства.

По словам Тимура Меджитова, наибольшая нагрузка планируется по городу Ижевску – около 10 тысяч первоклассников – именно на такую нагрузку рассчитан сейчас портал, и проблем с потоком заявлений от родителей быть не должно.

В третьем, итоговом тестировании портала 18 декабря, в отличие от двух предыдущих, каждый родитель может выбрать школу, в которую он хочет записать своего ребёнка. В целом, участвуя в тесте, родители получат возможность пройти поэтапно всю запись, чтобы в момент открытия настоящей записи не испытывать трудностей.

Как подчеркнула Светлана Болотникова, усовершенствование электронной записи в первый класс позволит сделать этот процесс более спокойным, удобным, исключив такие моменты, как многочасовое стояние родителей в живой очереди. Эта практика должна уйти в прошлое, уверена министр.
Автор: Светлана Соловьева

Последние новости

«Единая Россия» направила Президенту новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов,

В Удмуртии началась инвентаризация домовладений в СНТ для догазификации

16 апреля 2024 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации №484, которое включило домовладения, находящиеся в границах СНТ, в программу догазификации.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *