09.10.2019

РАЗВИТИЕ-СОПР: Пермские ученые разработают технологию очистки подземных вод от нефти

Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета разработают технологию по очистке подземных вод от углеводородов нефти.

Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета разработают технологию по очистке подземных вод от углеводородов нефти. В ее создании примут участие геологи, экологи и микробиологи.

Цель метода — улучшение микрофлоры и ускоренное уничтожение загрязнения. Для этого пермские ученые хотят применить специальные химические и микробиологические препараты. Вкачивать вещества в подземное пространство они предлагают при помощи специальных устройств.

— В последнее время всё чаще находят поддержку идеи внедрения «зеленых» технологий, в том числе и в нефтяной промышленности, — объяснил старший научный сотрудник лаборатории геологии техногенных процессов Естественнонаучного института ПГНИУ Артем Деменев.


Проект пермских ученых участвовал в конкурсе Фонда содействия инновациям «Развитие-СОПР», который проводили по четырем направлениям. Из 143 заявок эксперты выделили для финансовой поддержки 22 проекта, среди которых — разработка пермяков. На исследование учёных выделено 10 миллионов рублей.

Разработки по направлению экологии коллектив института ведёт уже более 20 лет. Ученые решают задачи не только на уровне региона, но и всей страны.

Источник:  https://59.ru/text/gorod/66264691/

Последние новости

«Единая Россия» направила Президенту новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов,

В Удмуртии началась инвентаризация домовладений в СНТ для догазификации

16 апреля 2024 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации №484, которое включило домовладения, находящиеся в границах СНТ, в программу догазификации.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *