29.11.2022

Полный цикл мероприятий по привлечению молодежи в науку создадут в России – академик

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Мероприятия в рамках Десятилетия науки и технологий в России объединены так,

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Мероприятия в рамках Десятилетия науки и технологий в России объединены так, что они охватывают все этапы привлечения талантливой молодежи в науку и закрепления в ней - начиная от поддержки интереса к исследованиям в самом юном возрасте и кончая уровнем маститых академических ученых, рассказал РИА Новости вице-президент Российской академии наук, декан Химического факультета МГУ имени Ломоносова академик Степан Калмыков.

Десятилетие науки и технологий в РФ было объявлено президентом России Владимиром Путиным .

"В рамках Десятилетия запланировано очень много различных мероприятий, в том числе чисто научных. Например, Менделеевский съезд, который объединяет две с лишним тысячи химиков мирового уровня из России и других стран", - сказал Калмыков .

"И для любого молодого, начинающего исследователя возможность прикоснуться к передовой науке является важнейшей составляющей мотивации для работы науки. Молодые люди на таких мероприятиях жадно ловят возможность личного общения, возможность установления научного сотрудничества с ведущими учеными", - добавил он.

Кроме того, в перечне мероприятий есть инициативы по вовлечению школьников в исследовательскую деятельность - "Научные детские площадки", "Наука побеждать", "Школьники в научно-технической деятельности", отметил Калмыков .

"Это целый комплекс мероприятий, охватывает все стадии привлечения молодежи в науку и работы в ней - начиная едва ли не, образно говоря, с детского сада и кончая серьезными, состоявшимися учеными Российской академии наук", - сказал собеседник агентства.

Калмыков пояснил важность предстоящего II конгресса молодых ученых, который пройдет 1-3 декабря в Парке науки и искусств "Сириус" в Сочи и станет ключевым мероприятием первого года Десятилетия науки и технологий в России. Планируется, что конгресс посетят не только российские участники, но и представители более чем 40 стран мира.

"Во-первых, любое научное мероприятие всегда объединяет людей, которые не просто могут услышать информацию от других ученых на их выступлениях, но и неформально пообщаться. Это очень важно, потому что именно так завязываются новые связи, так завязывается научное сотрудничество, которое потом выражается в виде хороших совместных проектов, работ, контрактов, взаимных визитов и так далее", - пояснил Калмыков .

"Второй важный момент - то, что люди совместно обсуждают задачи, проблемы и пути их решения. Понятно, что у ученых из разных институтов и университетов они соизмеримы. Ну и третье, наконец, - это попытка те или иные проблемы и задачи если не сразу решить, то, во всяком случае, поставить их перед представителями различных органов законодательной, исполнительной власти, министерств и ведомств", - добавил он.

На конгресс приедет огромное количество молодых ребят, которые получат большой объем информации в том числе от организаций, которые финансируют исследования и разработки, отметил    Калмыков.

"Запланированы, например, отдельные мероприятия, которые организует Российский научный фонд, у которого есть молодежные конкурсы. Это вызывает большой интерес у молодых исследователей, которые хотят получить финансирование своих исследований", - сказал собеседник агентства.

На конгрессе в числе прочего будет обсуждаться, как обеспечить научный и технологический суверенитет России.

В радиохимии - той области науки, в которой работает Калмыков, Россия занимает передовые позиции, отметил он.

"Результаты работ наших ученых направлены на развитие безопасной, экологичной и, соответственно, конкурентоспособной ядерной энергетики. Речь идет о балансе между различными источниками энергии, который бы учитывал все факторы регионального развития и развития страны в целом", - сказал Калмыков.

"Это и решение экологических задач - решение проблем ядерного наследия, обусловленных наличием сложных объектов накопленного экологического вреда, которые требуется выводить из эксплуатации и очищать территории. Роль науки там является доминирующей", - добавил собеседник агентства.

Радиохимия - это еще и научные направления, связанные с передовой ядерной медициной, отметил Калмыков.

"Они тоже входят в ключевые государственные приоритеты, касающиеся технологического суверенитета", - пояснил ученый.


Садовничий предложил объединить все ведущие научные журналы на единой платформе

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий предложил объединить все высокоуровневые российские научные журналы на единой издательской платформе.

"Может быть, стоит подумать об объединении всех высокоуровневых российских научных журналов, издаваемых образовательными и научными организациями, на единой издательской платформе", - сказал Садовничий на мероприятии, посвященном 30-летию Российского Союза ректоров в Институте стран Азии и Африки МГУ.


Значительное число диссоветов не проводит докторских защит, эта тенденция растет - эксперт

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Значительное количество диссертационных советов не проводит защиты научных работ, и эта тенденция нарастает, наибольшее число защит проводится по техническим и медицинским специальностям, заявил директор департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки РФ Сергей Пахомов .

"Значительное число диссертационных советов не проводит докторских защит. И 1038 диссертационных советов в 2021 году не провело ни одной защиты. К сожалению, эта тенденция продолжает нарастать", - сказал Пахомов на пятом профессорском форуме "Наука и образование в условиях глобальных вызовов".

Он отметил, что наибольшее количество научных работ приходится на те же специальности, что и раньше. "Традиционно наибольшее число защит отмечается для технических и медицинских отраслей науки", - добавил он.


Фото:  © РИА Новости / Михаил Воскресенский



Последние новости

Поликлинику в Дебесах придется отремонтировать после вмешательства прокурора

Прокурор Дебесского района через суд добился ремонта в поликлинике Районный прокурор выявил, что поликлиника в Дебесском районе нуждается в капитальном ремонте и обратился в суд для его проведения.

В реестр адвокатов Удмуртской Республики внесены новые сведения

Законодательством Российской Федерации территориальные органы юстиции наделены полномочиями по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений адвоката.

Рассмотрены результаты мониторинга поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртии

Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета рассмотрен вопрос о результатах мониторинга реализации республиканского закона «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *