25.10.2023

«Ну-ка, наука!» – Мария Ларионова о детском ожирении

Новая героиня проекта «Ну-ка, наука!» Мария Ларинова, ассистент кафедры детских инфекций в ИГМА, кандидат медицинских наук, с детства знала, что станет врачом, так как ее родители – медики.

Новая героиня проекта «Ну-ка, наука!» Мария Ларинова, ассистент кафедры детских инфекций в ИГМА, кандидат медицинских наук, с детства знала, что станет врачом, так как ее родители – медики. А еще девушка серьезно увлеклась наукой, и самой главной темой ее исследований стало детское ожирение.


Диссертация Марии Ларионовой была посвящена распространенности детского ожирения в Удмуртии. Выяснилось, что от лишнего веса страдают больше в сельской местности, чем в городах.

«Мы смотрели динамику детского ожирения, то есть брали группу пациентов с ожирением, с избыточной массой тела. Мы смотрели тех же самых пациентов в среднем через восемь лет. Выяснили, что практически 90% из них остаются с той или иной степенью избыточной массой тела, к сожалению» Мария Ларионова, кандидат медицинских наук

Терапия ожирения – сложная работа, признается Мария Ларионова, так как пациенту нужно полностью менять образ жизни.

Героиня выпуска планирует и дальше работать над исследованием, изучать новые аспекты.

Напомним, редакция ИА «Удмуртия» победила в первом конкурсе грантов для популяризаторов науки с проектом «Ну-ка, наука!». Он реализуется при поддержке гранта министерства науки и высшего образования России в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Выпуски проекта можно посмотреть по ссылке .

София Хохрякова

Последние новости

Конкурс «Мой бизнес. Моя семья» стартовал в Удмуртии.

Конкурс «Мой бизнес. Моя семья» стартовал в Удмуртии Предпринимателей республики приглашают принять участие в конкурсе коротких видеороликов.

Более 360 жителей Удмуртии  обратились с жалобами на присасывание клещей

364 человека пострадали от укусов клещей в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

За наезд на ребенка водителя в Удмуртии приговорили к условному сроку

Житель Удмуртии получил условный срок за наезд на несовершеннолетнего Житель Кезского района был признан виновным в наезде на несовершеннолетнего пешехода.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *