10.12.2019

Новый детский сад открыли в Вавожском районе

Новый детский сад на 75 мест открыли в деревне Новая Бия в Вавожском районе Удмуртии.

Новый детский сад на 75 мест открыли в деревне Новая Бия в Вавожском районе Удмуртии. В торжестве участвовали министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, глава Вавожского района Олег Овчинников, председатель СХПК «Колос» Владимир Красильников, педагоги, родители. Строительство объекта началось в 2017 году по инициативе и финансовой поддержке руководителя СХПК «Колос» Владимира Красильникова.

«Мы находимся на центральной усадьбе хозяйства, здесь школа отремонтированная, рядом новый дом культуры, новый спортивный комплекс. Детский сад оставался единственным старым зданием, который уже не соответствовал современным требованиям. Это было нашим общим решением, согласованным с руководством республики, что будем строить его 50 на 50. Мы сегодня рады, что работу закончили» , - отметил Владимир Красильников.

По словам министра образования и науки Удмуртии Светланы Болотниковой, это не первый социальный объект в Вавожском районе. В 2020 году здесь введут в эксплуатацию еще один детский сад на 80 мест и закроют очередность в дошкольные учреждения района.

«Этот детский сад долгожданный, строился долго, вводился с трудом. В связи с введением национального проекта «Демография» удалось выкупить здание детского сада. Это настоящий подарок для людей, которые живут и трудятся здесь. Еще меня порадовали малыши, они свободно говорят на удмуртском языке, рассказывают стихи, поют песни. Значит, в детском саду и в этом направлении работа идет» , - отметила руководитель ведомства.

Старое здание детского сада в деревне Новая Бия было построено хозспособом в 1975 году. В нем отсутствовали залы для проведения музыкальных и физкультурных занятий, медицинский блок. Пищеблок находился в приспособленном здании.

Как отметила заведующая детским садом «Тюрагай» Татьяна Эскандерова, во время строительства, для малышей оборудовали группы в здании школы. Также родителям приходилось отвозить детей в соседнюю деревню Зямбайгурт.

«Детский сад построили на месте старого. Там условия были совершенно другие. Здесь новое современное оборудование, мебель, большое количество игрушек. Есть музыкальный зал совмещенный со спортивным залом, медицинский кабинет, методический кабинет, прачечная. Три группы ребят, в старом здании могли принимать только две группы» , - пояснила она.

В настоящее время детский сад посещают 55 воспитанников в возрасте от 1,5 до 7 лет. Детский сад полностью укомплектован высококвалифицированными педагогическими кадрами, рабочим персоналом. Светлана Вахрушева воспитателем работает 19 лет, Наталья Иванова – 7 лет. Они не скрывают своей радости: «Вместе с детьми с нетерпением ждали этого события. Здесь светло, уютно, лучше места не найти. Во всех группах есть телевизоры, ноутбуки, столько игрушек. Дети с удовольствием ходят в садик» . 




Последние новости

27 апреля 2024 года состоялся визит специалистов Республиканского клинико-диагностического центра в БУЗ УР «Глазовская межрайонная больница МЗ УР»

27 апреля 2024 года состоялся визит специалистов Республиканского клинико-диагностического центра в БУЗ УР «Глазовская межрайонная больница МЗ УР».

Мегафон оплатил штраф

ПАО «Мегафон» исполнило постановление Ранее мы уже рассказывали Вам о том, как ПАО «Мегафон» без согласия гражданина распространило на его номер телефона рекламное смс-сообщение с рекламой финансовых услуг (займов)*.

Стали известны результаты Большого удмуртского диктанта

В этом году диктант состоялся 6 апреля и был посвящен Году семьи. Текст составила писатель, главный редактор газеты «Удмурт дунне» и председатель Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш»  Елена Миннигараева .

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *