01.03.2023

Межрегиональный форум «Образовательная деятельность школы: от инноваций к системной реализации обновленных ФГОС»

21 февраля 2023 года в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» прошел Межрегиональный форум «Образовательная деятельность школы: от инноваций к системной реализации обновленных ФГОС».

21 февраля 2023 года в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» прошел Межрегиональный форум «Образовательная деятельность школы: от инноваций к системной реализации обновленных ФГОС».

Целью Форума стало обсуждение вопросов, связанных с использованием эффективных механизмов научно-методического и психолого-педагогического сопровождения введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в контексте модернизации технологий и содержания обучения конкретных областей.

В Форуме приняли участие более 190 педагогов из Удмуртской Республики, Кировской области, Республики Адыгея и г. Москвы. В рамках Форума состоялась пленарная дискуссия и 6 предметных секций.

С приветственным словом выступили Лобкина Ксения Геннадьевна , начальник Управления общего образования детей Министерства образования и науки Удмуртской Республики и Сударикова Наталья Алексеевна , ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования».

В ходе пленарной дискуссии был представлен анализ готовности педагогический работников республики в реализации обновленных ФГОС. Со своим опытом сопровождения введения обновленных стандартов поделились представители Адыгейского республиканского института повышения квалификации (г. Майкоп), а также модель организационно-методического сопровождения педагогов по формированию функциональной грамотности представила ректор КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области (г. Киров).

В работе пленарной дискуссии приняли представители двух издательств ООО «Русское слово-учебник» и АО «Издательство «Просвещение» (г. Москва), которые обратили внимание педагогов на возможности использования учебников и учебных пособий в рамках Федерального перечня учебников.

В рамках работы секций участники обсудили доклады и приняли участие в мастер-классах.

Участники Форума рассмотрели следующие вопросы:

Актуальные проблемы внедрения ФГОС.

Воспитательный потенциал обучения.

Трудные вопросы преподавания предмета.

Пути достижения личностных, метапредметных и предметных результатов.

Реализация этнокультурной составляющей обучения.

Эффективные практики реализации учебного предмета.

Учебно-методическое обеспечение предметных областей.

Реализация деятельностного подхода в обучении.

Участники Форума отмечают : в Удмуртской Республике ведется работа по внедрение обновленного ФГОС в рамках единого образовательного пространства Российской Федерации, которое призвано обеспечивать:

формирование российской гражданской идентичности как составляющей их социальной идентичности, представляющей собой осознание индивидом принадлежности к общности граждан Российской Федерации, что особенно актуально в рамках преподавания образовательной области «Общественно-научные предметы»;

благоприятные условия воспитания и обучения, способствующие гармоничному развитию обучающихся, включая личностное, физическое и психическое;

развитие личностных качеств, необходимых для решения повседневных и нетипичных задач с целью практической адаптации и социализации в окружающем мире;

разумное и безопасное использование цифровых технологий, обеспечивающих повышение качества образовательных и практических результатов.

По итогам работы Форума всем участникам было предложено ответить на вопросы обратной связи.

Также участники высказали предложения и пожелания организаторам мероприятия:

Все вопросы, которые рассматривались на секции, были доступны для педагогов!

Прекрасное мероприятие! Особенно хотелось бы выделить секцию иностранных языков. В работе участвовало много коллег. Были проблемные и интересные доклады и было представлено поле для дискуссии.

Спасибо за организацию форума! Хочется еще больше практико- ориентированных мастер-классов

Спасибо за информационный и своевременный форум. Много было полезного. Огромная благодарность выступающим!

Терпения и плодотворной работы.

Большое спасибо за новые идеи.

Чаще устраивать такие интересные, познавательные форумы.

Спасибо большое за прекрасное мероприятие. Всегда приятное общение ждёт нас в стенах Института.

Огромное спасибо. Очень продуктивно

Спасибо большое за организацию такого мероприятия.

Спасибо за познавательное мероприятие.

Спасибо за интересные выступления

Спасибо за мероприятие! Полезно, познавательно и утвердительно для себя, что идём в правильном русле!

Благодарю за полезные и увлекательные выступления учителей

Удачи. Успехов. Удовольствия от работы и жизни.

Все организованно на уровне.

Спасибо за интересную и полезную информацию!

Все отлично. Секция 1, Караваева И. А., как всегда всё ёмко, энергично, креативно и применимо к себе. Спасибо.

Спасибо за прекрасную возможность познакомиться с опытом коллег и понять, что двигаешься в правильном направлении.

Работу продолжить!

Спасибо огромное! Форум был очень полезен!

Благодарю за очень актуальную информацию, которую преподнесли интересно, исчерпывающе. Хотелось бы получить материал для использования в работе.

Доступно о сложном! Полезно для учителя и руководителя ОО.

Повысили уровень своих знаний. Родились новые идеи. Спасибо!

Удачи, креатива и процветания!!!

Организаторы Форума благодарят все участников и выступающих за содержательные доклады и активное участие в мероприятии. Сертификаты участников будут доступны после 3 марта 2023 года по QR -коду , указанному в программе.

Материалы планарного заседания будут размещены на сайте АОУ ДПО УР ИРО по ссылке: https://www.iro18.ru/events/forums/details.php?ELEMENT_ID=3501

Материалы выступающих с докладами на секциях Форума будут направлены на электронную почту участникам вместе с учебно-методическими пособиями, которые были выбраны при регистрации.

 



Последние новости

В Удмуртии предлагают расширить перечень участников государственной системы бесплатной юридической помощи и категорий граждан, имеющих право на её получение

Под председательством  Александра Прозорова  11 апреля состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению.

В Госсовете рассмотрели вопросы развития дорожной отрасли Удмуртии

Сегодня на совещании с членами Президиума и депутатами Государственного Совета, которое провёл спикер республиканского парламента  Владимир Невоструев , обсудили состояние и перспективы развития дорожной отрасли Удмуртии.

Обсудили исполнение поручений Президента России в части развития культуры и туризма, реализации национальной политики в Удмуртии

Сегодня под председательством  Андрея Ураськина  состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по культуре, туризму и национальной политике, в ходе которого обсудили вопросы,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *