23.03.2024

Ижевчанам рассказали о способности собак понимать речь человека

Ученые провели исследования на собаках и выяснили, что они способны понимать речь человека Источник: kp.ru Исследования проводились в нескольких университетах.

Ученые провели исследования на собаках и выяснили, что они способны понимать речь человека Источник: kp.ru

Исследования проводились в нескольких университетах. Фото: Gettyimages.ru

Учеными венгерского Университета имени Лоранда Этвеша проведен эксперимент, доказывающий способность собак понимать речь человека и смысл знакомых слов. Как отмечает RT, раньше считалось, что собаки способны просто реагировать на знакомые звуки и предметы. Сейчас же установлено, что они могут воспринимать слова так, как люди. Это удалось узнать ученым при помощи исследования мозговой активности собак благодаря аппарату ЭЭГ.

Ученые выяснили, что кроме того, что собаки рефлекторно реагируют на слова, они также понимают их значение. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Авторы исследования отмечают, что человеку характерно референциальное восприятие слов. Так, ученые тестируют это на детях, которые в силу своего возраста не умеют еще говорить. Исследователи просят детей взять или показать предмет, при этом произнося его название.

Ученые также отметили, что подобные тесты могут пройти не все собаки.

Последние новости

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном соборе

Вербное Воскресенье – так именуется в народе торжественный Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Праздничное богослужение в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *