11.09.2019

III Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс-2019» стартовал в Удмуртии

Сегодня, 11 сентября в Удмуртии открылся III Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019».

Сегодня, 11 сентября в Удмуртии открылся III Чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019». Торжественная церемония открытия прошла в актовом зале Удмуртского республиканского колледжа культуры.

В торжестве участвовали министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, представитель регионального министерства социальной политики Лариса Вершинина и исполнительный директор национального Парадельфийского комитета России Наталья Крель.

Светлана Болотникова отметила значимость проведения подобных мероприятий в республике, а также поблагодарила организаторов.

«Участникам хочу пожелать удачи и не унывайте если что-то будет складываться не так. Очень хотелось бы увидеть вас на Национальном чемпионате именно в команде Удмуртской республики в хорошем составе!», - поприветствовала она участников и гостей чемпионата.

В этом году в соревнованиях профмастерства участвуют 93 человека. На протяжении двух дней, их ждет насыщенная программа. Так, сегодня на основной площадке чемпионата, Ижевском торгово-экономическом техникуме, открылась интерактивная выставка «Доступное образование- Доступное предприятие- Доступный город» с множеством мастер-классов профессиональной направленности, а также начались основные соревнования по компетенциям категории «студенты» - предпринимательство. Здесь же стартовал Региональный форум инклюзивного образования «Открытый мир», в рамках которого участники обсудили эффективные практики социализации, интеграции и профориентации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, поделились историями успеха особых людей, приняли участие в бизнес-тренинге по мерам поддержки начинающих предпринимателей и многое другое.

Второй день чемпионата станет не менее интересным. Сразу в нескольких образовательных учреждениях республики пройдут соревнования по следующим компетенциям: «Резьба по дереву», «Учитель начальных классов» - в категории «Школьники»; «Поварское дело», «Экономика и бухучет», «Торговля», «Медицинский и социальный уход», «Портной», «Электромонтаж», «Графический дизайн», «Обработка текста», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Ландшафтный дизайн», «Флористика» все это в компетенции «студенты» и в категории «специалисты» откроются следующие направления - «Ногтевой сервис», «Упаковщик изделий медицинского назначения», «Ружейное мастерство». Также во второй день чемпионата участников ждет встреча с работодателями.

«На сегодняшний день по стране больше 100 компетенций, в которых соревнуются участники региональных чемпионатов. Некоторые компетенции проходят в соревновательном режиме, некоторые в презентационном, и я очень благодарна замечательной моей удмуртской земле за то, что она тоже подарила Национальному чемпионату ряд новых профессий. В прошлом году стразу две профессии на Национальном Чемпионате презентовала именно Удмуртия, это «Упаковщик медицинского оборудования». Я рада, что это не просто презентация, а живая профессия, в которой работают люди. Надеюсь, что в регионе она будет поддерживаться. Еще одна компетенция «Ружейное дело» - ей особенно рада, потому что она вызвала очень живой интерес не только в Российском чемпионате, но и на международной арене. Возможно мы даже однажды проведем международный презентационный чемпионат по этой компетенции», - прокомментировала Наталья Крель.

Кроме того, 11 сентября началась реализация совместного образовательного проекта «Леруа Мерлен Восток» и «Торгово-экономического техникума» «Мост», по заказу Правительства Удмуртии. Он является пилотным по внедрению системы обучения и направлен на подготовку высококвалифицированных кадров в сфере торговли, обслуживания и сервиса.

В рамках проекта разработана программа обучения для студентов, наставников, подготовлены учебные аудитории на базе предприятия и техникума, проведен педагогический совет и встречи с выпускниками. Сегодня состоялись первые учебные занятия для 210 студентов выпускных групп техникума, которые провели наставники из числа сотрудников «Леруа Мерлен Восток».

Отметим, что в заключительный день чемпионата, на территории Ижевского торгово-экономического техникума состоится Республиканская ярмарка вакансий для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Сейчас на мероприятии задействованы порядка 150 волонтеров. 




Последние новости

Почему хобби полезно для здоровья

Эксперты объяснили причины, по которым иметь хобби — не только интересно, но и полезно для здоровья.

Кровавая драма в Ижевске: мужчина арестован после убийства его возлюбленной

Ижевчанин арестован по делу о жестоком убийстве женщины Житель Ижевска арестован по обвинению в причинении сожительнице тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

За самовольное присоединение в систему газоснабжения судом вынесено решение о продаже квартиры жителя г. Ижевска

Индустриальным районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Главного Управления по государственному надзору УР к жителю города Ижевска о продаже с публичных торгов его жилого помещения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *