28.02.2023

Цифровая платформа победителя программы «Старт» позволит сократить траты на энергоресурсы

Команда малого инновационного предприятия ООО « ЭНТЕРСОФТ », созданного на базе БГТУ им.

Команда малого инновационного предприятия ООО « ЭНТЕРСОФТ », созданного на базе БГТУ им. В.Г. Шухова, занимается разработкой высоконагруженных web-приложений в области энергетики и развитием цифровой инфраструктуры в ЖКХ.

Белгородское предприятие создает цифровую интеллектуальную платформу управления распределенными энергоресурсами. Разработка позволяет существенно снизить нагрузку на ответственных за энергосбережение лиц и автоматизировать выполнение законодательства в области энергосбережения.

Другое важное преимущество платформы – возможность сокращения затрат на оплату коммунальных ресурсов бюджетными учреждениями. Она позволяет управлять малозатратными организационными мероприятиями по энергосбережению, а также при помощи реализованных инструментов аналитики выбирать инвестиционно-привлекательные объекты для проведения мероприятий по энергосбережению.


Данный проект дважды получил финансовую поддержку от Фонда содействия инновациям в рамках конкурсов «Старт-ЦП» и «Старт-ИИ-2». Полученные гранты позволили компании увеличить штат сотрудников, благодаря чему ускорился процесс реализации проекта.

Цифровая платформа интеллектуальной информационно-аналитической системы управления распределенными энергоресурсами включена в реестр отечественного программного обеспечения и в перечень успешных кейсов по повышению энергоэффективности и энергосбережению Государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации Министерства экономического развития РФ.

На сегодняшний день цифровая платформа внедрена и успешно функционирует в Белгородской области, где ее использование региональным Центром энергосбережения позволило сократить затраты на оплату коммунальных ресурсов бюджетными учреждениями областного подчинения на 498 млн руб. Реализованы пилотные проекты по опытной эксплуатации цифровой платформы в Кемеровской, Кировской, Волгоградской областях и Республике Коми. В 2022 году платформа была успешно внедрена в Республике Саха (Якутия).

Последние новости

Наиль Мухамедзянов и Олег Гарин посетили социальные объекты Ленинского района города Ижевска

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам  Наиль Мухамедзянов  и депутат Государственной Думы от Удмуртии Олег Гарин,

Подготовлены изменения в региональное законодательство о физической культуре, спорте и молодёжной политике

Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики  Ивана Черезова  состоялось заседание постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

Верховный Суд республики оставил без изменения наказание, назначенное бывшему исполнительному директору игринской управляющей компании, за мошенничество в особо крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики рассмотрела дело по апелляционным представлениям прокурора и апелляционным жалобам защитника и осужденного на приговор Игринского районного суда республики,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *