15.02.2023

Четвертая Неделя науки прошла в Удмуртии

Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН совместно с Правительством и Государственным Советом Удмуртской Республики провели четвертую по счету Неделю науки.

Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН совместно с Правительством и Государственным Советом Удмуртской Республики провели четвертую по счету Неделю науки. В праздничных мероприятиях активное участие приняли молодые сотрудники УдмФИЦ УрО РАН, немало было проведено и мероприятий для молодежи.

7 февраля сотрудники Удмуртского научно-исследовательского института сельского хозяйства УдмФИЦ УрО РАН провели научно-популярную экскурсию для учеников Первомайской школы. Ребята смогли не только познакомиться с работой института, но и поучаствовали в процессе проведения анализов, наблюдений и лабораторных опытов в области сельскохозяйственных наук. Многие из них по итогам экскурсии высказали желание тоже стать учеными.

Вечером того же дня в конференц-зале Национальной библиотеки Удмуртской Республики науки состоялась презентация этнографического фильма «Гужем шулдыр тылобурдо чирдэмен» («Красота лета в пении птиц»), посвященного жизни и творчеству выдающейся исполнительницы и хранительницы традиционных удмуртских песен Ӝакы апай – Ольги Николаевны Соловьевой. Его автором стал младший научный сотрудник отдела филологических исследований Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, фольклорист Денис Корнилов (Гавырла Дени).

8 февраля в Государственном Совете Удмуртской республики прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. В нем приняли участие сотрудники Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, вузов республики, депутаты и представители общественности. Директор УдмФИЦ УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор, Почетный гражданин Удмуртской Республики Михаил Альес выступил с докладом «Десятилетие науки и технологий. Коренные изменения в мире. Коррекция актуальной повестки научно-технологической и образовательной деятельности». В ходе мероприятия шести ученым   УдмФИЦ УрО РАН   были вручены награды.

В этот же день в Национальной библиотеке УР состоялась презентация трудов Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, опубликованных в 2022 году.

9 февраля , молодые ученые УдмФИЦ УрО РАН провели интеллектуальную игру «60 секунд с ученым» в одной из Школ РАН – Лицее №41. За право получить титул самых умных соревновались 12 команд 9-х и 10-х классов. Победители были награждены грамотами Центра.

В этот же день молодые ученые УдмФИЦ УрО РАН и вузов Удмуртии сошлись в научной битве - IV Республиканском научном слэме молодых ученых, который в Национальной библиотеке Удмуртской Республики. Традицию проведения слэма заложили четыре года назад сотрудники УдмФИЦ УрО РАН, и теперь Центр выступает одним из его спонсоров. Ребята рассказали о своих исследованиях в интересной форме, постаравшись уложиться в 10 минут. Лучшего выбирали научным методом: шумомер определял, после какого выступления были самые громкие аплодисменты.

10 февраля научные сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН провели открытую лекцию и вебинар по истории и культуре татарского народа в Удмуртии.

А в субботу 11 февраля четверо ученых Физико-технического института УдмФИЦ УрО РАН приняли участие в центральном старте Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2023».

Кроме этого, ряд сотрудников Центра были представлены к высоким наградам, которые им вручила представитель Министерства образования и науки Удмуртской Республики 13 февраля.


#неделянауки , #УдмФИЦУрОРАН , #молодыеученые , #молодежьФИЦ

Последние новости

Наиль Мухамедзянов и Олег Гарин посетили социальные объекты Ленинского района города Ижевска

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам  Наиль Мухамедзянов  и депутат Государственной Думы от Удмуртии Олег Гарин,

Подготовлены изменения в региональное законодательство о физической культуре, спорте и молодёжной политике

Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики  Ивана Черезова  состоялось заседание постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

Верховный Суд республики оставил без изменения наказание, назначенное бывшему исполнительному директору игринской управляющей компании, за мошенничество в особо крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики рассмотрела дело по апелляционным представлениям прокурора и апелляционным жалобам защитника и осужденного на приговор Игринского районного суда республики,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *