13.09.2019

Астроном из Крыма первым в мире открыл межзвездную комету

Она прилетела из-за пределов Солнечной системы. Крым. Астроном из Крыма Геннадий Борисов первым в мире открыл межзвездную планету.

Она прилетела из-за пределов Солнечной системы.

Крым. Астроном из Крыма Геннадий Борисов первым в мире открыл межзвездную планету. Об этом пишет РБК со ссылкой на сайт Центра малых планет Международного астрономического союза.

Параметры движения космического объекта указывают на то, что комета прилетела из-за пределов Солнечной системы и имеет межзвездное происхождение – то есть не связана гравитацией со звездой и движется в межзвездном пространстве.

Ученые считают, что подобных объектов во Вселенной должно быть множество, однако ранее человек заметил лишь астероид, получивший название 1I/Оумуамуа (примерный перевод с гавайского: «первый посланник»). Его открыли в 2017 году. Межзвездную комету, в свою очередь, астрономы до этого никогда не обнаруживали.

Новый космический объект получил имя своего открывателя C/2019 Q4 (Borisov).

Дарья Снидкова

Последние новости

«Единая Россия» направила Президенту новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов,

В Удмуртии началась инвентаризация домовладений в СНТ для догазификации

16 апреля 2024 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации №484, которое включило домовладения, находящиеся в границах СНТ, в программу догазификации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *