18.12.2019

Археологи нашли в Греции две набитых золотом могилы бронзового века

Грабители не добрались до захоронений, погребенных под завалами из огромных валунов.

Грабители не добрались до захоронений, погребенных под завалами из огромных валунов.

Пилос. Греция. Ученые Университета Цинциннати (США) извлекли множество драгоценностей из двух гробниц, обнаруженных в греческом городе Пилос на побережье Ионического моря. Находка стала настоящей сенсацией в археологии, сообщает телеканал «Мир» со ссылкой на зарубежную прессу.

Отмечается, что в 2015 году неподалеку было раскопано богатое захоронение «воина с грифоном», которое датируется примерно 1450 годом до нашей эры. В могиле нашли табличку из слоновой кости с изображением грифона, печать из агата с батальной сценой и другие артефакты. Специалисты решили более подробно обследовать местность вокруг предыдущей находки и совершили открытие, не уступающее по значимости прежнему.

Две вновь найденные могилы также относятся к Микенской эпохе, а найденные в них предметы указывают на обширные торговые связи Греции бронзового века не только со странами восточного Средиземноморья, но и гораздо более отдаленными землями.

Отправившихся в загробный мир состоятельных жителей Пилоса снабдили аметистовыми изделиями из Египта, янтарными украшениями из Прибалтики, другими привозными самоцветами и многочисленными золотыми предметами. Среди артефактов - амулет в виде египетской богини Хатхор, золотое кольцо с изображением быка и двух снопов, агатовое изделие с похожими на львов демонами, несущими к алтарю курильницу с благовониями.

Отмечается, что до указанной эпохи местные племена вели более замкнутую и скромную жизнь. Но затем в их захоронениях стали появляться чрезвычайно дорогие вещи, в том числе импортного происхождения.

Ученым повезло изучить древнее кладбище раньше грабителей. «Черные копатели» не смогли справиться с тысячами валунов, которыми были завалены гробницы.

Евгений Кандаков

Последние новости

Почему хобби полезно для здоровья

Эксперты объяснили причины, по которым иметь хобби — не только интересно, но и полезно для здоровья.

Кровавая драма в Ижевске: мужчина арестован после убийства его возлюбленной

Ижевчанин арестован по делу о жестоком убийстве женщины Житель Ижевска арестован по обвинению в причинении сожительнице тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

За самовольное присоединение в систему газоснабжения судом вынесено решение о продаже квартиры жителя г. Ижевска

Индустриальным районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Главного Управления по государственному надзору УР к жителю города Ижевска о продаже с публичных торгов его жилого помещения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *