10.06.2019

Возвращение к временам, когда Сарапул был форпостом Прикамья. Музей-заповедник презентовал яркий интерактивный проект!

7 июня в музее-заповеднике открылась масштабная выставка «Сарапул – форпост Прикамья».

7 июня в музее-заповеднике открылась масштабная выставка «Сарапул – форпост Прикамья». Экспозиционный проект отсылает к годам, когда наш город был одним из ключевых пунктов Камской опорной линии Русского государства. Выставка «Сарапул – форпост Прикамья» - это своеобразное путешествие из каменного века в 1780 год, отмеченный в истории Сарапула как год присвоения Сарапулу статуса города.

Создавая новый экспозиционный проект, творческая группа музея стремилась сделать его эмоционально ярким, интерактивным и увлекающим в необъятный мир истории. Главный символ выставки – деревянная рубленая крепость, запечатленная на историческом гербе. В экспозиции представлены рельефный холм-витрина с находками от эпохи бронзы до XVI века, когда началось освоение края русским народом, объемные макеты курной избы и новые экспонаты – рыболовные крючки, изделия из бересты и фрагменты деревянной утвари, воссоздающие ранний вид села Вознесенского.

Выставка «Сарапул – форпост Прикамья» раскрывает тему крепости: один из разделов экспозиции состоит из предметов, дополненных современными компьютерными технологиями, – башни с бойницами, части оборонительной стены, крепостного вала и лестниц со светильниками-факелами. А другая экспозиционная зона проекта показывает, как крепостные сооружения сменились на первые каменные строения. К этим временам отсылают такие объекты выставки, как остатки гончарного производства, образцы первых кирпичей, изготовленных в городе, и белокаменная ступень Вознесенского собора.

В экспозиции также представлены находки 2017 года, обнаруженные в ходе археологических раскопок на набережной города Сарапула по программе «Камский берег», и яркие музейные раритеты. Посетители музея смогут увидеть уникальные экспонаты, среди которых пушка, обнаруженная в 1913 году около здания нынешней администрации, и образец оборонительного зодчества – деревянный столб-основание крепости.

Первыми погрузиться в особую атмосферу выставки смогли погрузиться министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев, начальник Управления по развитию туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики Юлия Железняк, руководитель Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики Юрий Перевозчиков, глава города Сарапула Александр Ессен, начальник Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула Игорь Манылов, исполнительный директор бюро путешествий «Турист», руководитель Федерации Туриндустрии Удмуртии, заместитель председателя комиссии по вопросам развития культуры, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Удмуртской Республики Илья Кычанов, председатель Правления фонда развития общественных связей «Region PR», признанный российский и международный эксперт в области событийного туризма Геннадий Шаталов, представители научного и образовательного сообщества региона, учреждений культуры и архивной службы города. Почётных гостей встречали песней о старинном купеческом городе Сарапуле и веселыми закличками от коробейника.

Выступая на открытии экспозиции, директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина отметила: «Музей – это особое учреждение культуры, где есть специализированные правила, традиции и ориентиры. Музей ориентирован на то, чтобы правильно рассказать об истории своего города нашим горожанам, чтобы они имели возможность узнать о городе, как можно больше, и имели повод гордиться тем местом, в котором живут».

Министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев назвал Сарапульский музей-заповедник знаковым учреждением культуры и подчеркнул, что инновационный подход к работе сарапульских музейщиков интересен горожанам и привлекает в город туристов.

Глава города Сарапула, обращаясь к присутствующим, сказал: «Нам, к счастью, не надо придумывать, как себя позиционировать. Мы – уютный, красивый, купеческий город на большой реке. Это определение достаточно емкое. Наш музей богат своими фондами. И сегодня нужно уметь это показать. Наш музей тоже шагает в ногу со временем, он современен и постоянно в поиске: как быть интересным. И нам это удается!».

Открытие выставки «Сарапул – форпост Прикамья» дало старт целой череде музейных мероприятий. 7 июня также состоялось открытие музея «Купеческая чайная» и презентация выставки «На золотом крыльце сидели», в Галерее на Большой Покровской, посвященной 125-летию со дня рождения Дмитрия Павловича Мощевитина, известного российского и советского художника-графика, уроженца города Сарапула. Музей в этот день не только презентовал в праздник города ряд новых проектов, но и сам получал многочисленные поздравления и подарки.

Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника



Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *