09.04.2023

В Воткинске впервые стартовал масштабный культурный марафон «Весна с Чайковским»

7 апреля в Воткинске состоялось торжественное открытие культурного марафона «Весна с Чайковским» (0+).

7 апреля в Воткинске состоялось торжественное открытие культурного марафона «Весна с Чайковским» (0+). Он объединит в себе цикл мероприятий и продлится целый месяц. Такой масштабный праздник в честь великого композитора Петра Ильича Чайковского проходит в городе впервые.

Марафон «Весна с Чайковским» призван повысить интерес жителей Удмуртии, в том числе и молодых людей, к творчеству выдающегося автора и музыкальному искусству в целом, привлечь внимание общественности к богатому культурному наследию Воткинска и республики, что соответствует основным целям национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. А также приобретает особую ценность в Год молодежи, объявленный Главой региона Александром Бречаловым.

Площадка праздника развернулась в центре Воткинска. Мероприятие началось с приветственного слова директора Музея-усадьбы П.И. Чайковского Татьяны Негановой и настоятеля Благовещенского Собора города Максима Женихова.

Зрители увидели театрализованное представление с воспроизведением событий из жизни П.И. Чайковского. Хореографический коллектив «Сюрприз» выступил под музыкальную композицию «Лебединое озеро». Для гостей праздника прозвучали романсы композитора «Благословляю вас, леса!» и «Весенняя песня».

В завершение мероприятия в небо выпустили белых голубей в честь большого православного праздника, на который выпал старт марафона «Весна с Чайковским», – Благовещение Пресвятой Богородицы.

В течение месяца в рамках культурного марафона в Воткинске пройдут концерты, спектакли, экскурсии по Музею-усадьбе, выставки, лекции и показ фильма «Чайковский. Русский гений». Участниками марафона станут не только городские исполнители и творческие коллективы, но и артисты из Ижевска, Перми, Кирова и Москвы.

Больше информации о мероприятиях можно найти на сайте проекта:  https://tchaikovskyhome.ru/news/kulturnyi-marafon .

Последние новости

Александр Бречалов сообщил о старте сезона благоустройства в Удмуртии

Как рассказал Глава республики, секретарь Удмуртского отделения «Единой России» Александр Бречалов в своих социальных сетях, процесс преображения общественных пространств запущен в Ижевске и Глазове.

Ярослав Семенов: Износ объектов ЖКХ в Удмуртии повышает вероятность аварий

Инфраструктура ЖКХ Удмуртии имеет крайне высокий уровень износа, что повышает вероятность аварий.

Более 1,4 млн квадратных метров жилья строят в Удмуртии

Отрасль жилищного строительства Удмуртии в 2023 году показала отличные результаты, и в текущем году будет построено еще больше квадратных метров жилья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *