21.06.2019

В удмуртском селе Малая Пурга в рамках акции ОНФ «Идем в музей» прошли краеведческие экскурсии

При содействии активистов Общероссийского народного фронта в Удмуртии в районном краеведческом музее в селе Малая Пурга в рамках акции ОНФ «Идем в музей» прошла серия экскурсий для школьников,

При содействии активистов Общероссийского народного фронта в Удмуртии в районном краеведческом музее в селе Малая Пурга в рамках акции ОНФ «Идем в музей» прошла серия экскурсий для школьников, посвященных Дню России и 90-летию Малопургинского района.

В течение недели музейные работники знакомили юных жителей не только Малой Пурги, но и района с историей и культурой малой и большой Родины.  Мероприятия были организованы для детей разных возрастов, которые в каникулы посещают пришкольный лагерь.  Во время экскурсии мальчики и девочки узнали много нового и интересного о быте своих предков, народных традициях, важных вехах становления района.

Так, ребята районного лагеря «Шунды сиос» («Лучики солнца») окунулись в эпоху прошлого столетия. Они узнали, кто такие октябрята, что такое пионерское движение и что значит быть комсомольцем, как и чем жили их сверстники в XX в., что заставляло их добровольцами идти на фронт, бросаться на амбразуру, вызывать огонь на себя, а после войны - восстанавливать страну, осваивать целину, строить БАМ и ГЭСы.

«История страны складывается из истории регионов, таких районов, как наш, истории каждого человека. И 90-летний юбилей Малопургинского района складывается из больших и малых дел наших людей, стремящихся сделать свою малую родину краше, богаче, комфортнее. И от этого зависит и благосостояние Удмуртии, и нашей единой семьи - России. Поэтому такие акции необходимы, чтобы жители знали свои корни, известных земляков, памятные места. Хотелось бы, чтобы краеведческие музеи стали важной составляющей семейного досуга. Мы стараемся проводить экскурсии в разных форматах для популяризации культурно-исторического наследия», - рассказала эксперт тематической площадки ОНФ «Культура» в Удмуртии Алевтина Данилова, директор Малопургинского краеведческого музея . 

Особое внимание ребят привлекла школьная экспозиция, демонстрирующая парты и письменные принадлежности, чернила и перья, которыми пользовались их бабушки и дедушки, будучи школьниками. Яркие эмоции вызвало и знакомство с народными играми прабабушек, к примеру, с лаптем. В музее школьникам предоставили возможность потрогать некоторые экспонаты, примерить элементы народного костюма. На память о путешествии во времени ребята сделали музейное селфи.

Краеведческие экскурсии в рамках акции «Идем в музей» вышли за пределы музея.  «Мы организовали автобусные экскурсии по райцентру. О военных действиях в ходе Гражданской войны на территории района нам рассказал краевед. Совершив
патриотический десант по Малой Пурге, ребята познакомились со знаковыми местами, связанными с этими историческими событиями. Воссоздать картину прошлого и окунуться в ее реалии помогли библиотекари районной библиотеки. Акцию Народного фронта «Идем в музей» мы планируем продолжить», - резюмировала директор музея.

Акция «Идем в музей» проходит в рамках проекта ОНФ «С чего начинается Родина», в ходе которого общественники провели онлайн-опрос жителей республики об истории их малой родины и семейных ценностях. По результатам анкетирования будут определены значимые символы населенных пунктов региона.

Последние новости

Конкурс «Мой бизнес. Моя семья» стартовал в Удмуртии.

Конкурс «Мой бизнес. Моя семья» стартовал в Удмуртии Предпринимателей республики приглашают принять участие в конкурсе коротких видеороликов.

Более 360 жителей Удмуртии  обратились с жалобами на присасывание клещей

364 человека пострадали от укусов клещей в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

За наезд на ребенка водителя в Удмуртии приговорили к условному сроку

Житель Удмуртии получил условный срок за наезд на несовершеннолетнего Житель Кезского района был признан виновным в наезде на несовершеннолетнего пешехода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *