06.12.2022

В УДМУРТИИ ЗАВЕРШАЕТСЯ ЭТНОФЕСТИВАЛЬ «ТАНГЫРА»

Фестиваль «Тангыра» (0+) уже в четвертый раз собрал в столице Удмуртии авторов и исполнителей, продвигающих культуру и традиции своих народов в актуальных жанрах.

Фестиваль «Тангыра» (0+) уже в четвертый раз собрал в столице Удмуртии авторов и исполнителей, продвигающих культуру и традиции своих народов в актуальных жанрах. Программа мероприятия началась 2 декабря с модного показа коллекций современных этнодизайнеров (0+). Кульминацией фестиваля стал большой концерт музыкальных этногрупп из регионов страны (16+). С 4 по 6 декабря гости «Тангыры» знакомятся с короткометражным кино на языках народов России (12+).

Показ этномоды проходил в Доме Дружбы народов. Свои коллекции представили модельеры из Удмуртии и Республики Марий Эл.

Более 100 нарядов представил Образцовый ансамбль Удмуртской Республики «Асылъяр». Свою дебютную коллекцию «Айшет дыр» показала мастерица из Ижевска Алевтина Семенова. Дизайнер из Марий Эл Евгения Кошкина представила вязаные кардиганы, свитеры и шарфы с традиционными национальными узорами.

3 декабря любителей музыки собрал большой концерт этногрупп со всей России. Впервые на сцене «Тангыры» выступила московская группа «Калевала». Это один из самых известных коллективов на российской фолк-метал-сцене. Также свои песни исполнили группы boblenin, «КузмиЧ», Unrill, PopCorn, «ЯлАр» и многие другие.

С 4 по 6 декабря в кинотеатре «Империя Грез» проходят показы современного короткометражного кино, созданного на языках народов России. В Удмуртию приехали режиссеры со своими работами, участвовавшими в крупных европейских кинофестивалях и конкурсах.

4 декабря свою картину «Представь» презентовал режиссер из Татарстана Ильшат Рахимбай. История рассказывает о двух деревнях, двух религиях и двух священнослужителях. 5 декабря публика встречает работу Марии Чернавиной «Кыз». Это история на удмуртском языке об обреченной любви удмуртской девушки и русского юноши в магическом пространстве шарканской деревни. 6 декабря Ижевск посетит режиссер из Тывы Виталий Петров. Его фильм «Солаан» расскажет о мальчике, который теряет зрение в результате болезни и по-новому открывает для себя окружающий мир.

Подробнее о фестивале – в сообществе «ВКонтакте»:  https://vk.com/tangyra .

Проект «Тангыра» призван собрать представителей регионов России в Ижевске для обмена опытом сохранения и развития традиционной народной культуры, ее самобытности в современных формах, сохранить и популяризировать этническую идентичность народов, что соответствует ключевым задачам нацпроекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Также напомним, 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Он проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации». Фестиваль «Тангыра» способствует достижению данных целей.

Последние новости

В Удмуртии спасли родившуюся весом 670 граммов девочку

Источник фото: Фото редакции В главном роддоме Удмуртии, подразделении, который находится Республиканской клинической больницы № 1 в Ижевске три месяца боролись за жизнь ребенка,

Названы пять способов оградить свою психику от потока плохих новостей

После прочтения новостей порой создается ощущение, что мир — это сплошной источник опасностей, там постоянно происходит страшное — войны, стихийные бедствия, жестокие преступления.

ИТОГИ НЕДЕЛИ

Самые важные событяи ухоядщей недели. Новости СВО В школе № 34 Ижевска установили мемориальную доску в честь бойца, погибшего на СВО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *