05.04.2023

В Удмуртии подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Живая классика"

Поддержать участников приехали министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова и руководитель Центра одарённых детей «ТАУ» Римма Бякова.

Поддержать участников приехали министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова и руководитель Центра одарённых детей «ТАУ» Римма Бякова. Они пожелали участникам удачного выступления, ярких побед и отличного настроения.

«Привитие интереса и любви к живому слову крайне важно в воспитании наших подрастающих граждан. Я очень рада, что в этом году у нас было более 6 тысяч заявок на участие. Конечно, это говорит о том, что интерес к конкурсу большой и растет он с каждым годом», – отметила Светлана Болотникова.

По словам министра, в конкурсе приняли участие подростки 10-17 лет, которые прочли отрывки любимых прозаических произведений. Ребята уже прошли несколько этапов отбора и одержали победу в конкурсе на классном, школьном и муниципальном уровнях. Всего в 2022–2023 году конкурс объединил школьников 5–11 классов из 360 образовательных организаций республики. Из них покорили сердца жюри и завоевали любовь зрителей по итогам отборочных туров 30 ребят.

Ученица Увинской школы № 2 Анастасия Зворыгина принимает участие в «Живой классике» впервые. Для выступления в финальном туре регионального этапа девушка выбрала отрывок из рассказа Надежды Тэффи «Экзамен». Выступать перед публикой школьница не боится – с волнением ей помогает справляться поддержка родителей и педагога.

«В этом конкурсе уже не один раз принимала участие моя старшая сестра. Я хочу повторить ее карьеру и даже продвинуться чуть дальше. Произведение, с которым я выступаю, понравилось мне своей задорностью и задумкой автора. Сегодня у меня позитивный настрой – настрой на победу!» – рассказала девушка.

Выступление ученика Шарканской школы Аркадия Трефилова в отборочных испытаниях Всероссийского конкурса «Живая классика» уже не дебютное. С решением принимать участие в конкурсе второй раз молодой человек определился не раздумывая.

«Я очень люблю театр, люблю выступать. Я занимаюсь в театральном кружке. Сегодня выступаю с произведением «Предчувствие музыки» воткинского литератора Иосифа Розенберга. Перед выходом на сцену для меня главное – это собраться с мыслями, выдохнуть. Очень важно не перегореть и настроиться на победу», – рассказал Аркадий Трефилов.

По итогам выступлений участников на сцене Государственного театра кукол Удмуртии прозвучали имена лучших юных чтецов. В тройку абсолютных победителей регионального этапа вошли:

- Анна Касаткина, Детско-юношеский центр, руководитель Надежда Петровна Козлова – режиссер, руководитель театральной студии «МастерОК», МБУ ДО ДШИ №3 «Глазовчанка», Глазов;

- Лев Изместьев, школа №4, руководитель Надежда Петровна Козлова – режиссер, руководитель театральной студии «МастерОК», МБУ ДО ДШИ №3 «Глазовчанка», Глазов;

- Илья Байгозин, школа №8, руководитель Екатерина Андреевна Соловьева, Ижевск, Индустриальный район.

Также в «Артек» отправится первый в рейтинге лауреат регионального этапа, ученик воткинской школы №3 имени А.С.Пушкина Арсений Опарин. Руководитель – Светлана Викторовна Опарина.

В рамках заключительного тура для финалистов конкурса прошел увлекательный мастер-класс по актерскому мастерству. Помочь раскрыть творческий потенциал и отработать навыки выступлений на сцене к финалистам приехала доцент кафедры мастерства актёра Театрального института им. Щукина, заслуженная артистка России Юлия Авшарова.

Напомним, новый сезон Всероссийского конкурса «Живая классика» стартовал в Удмуртии 1 ноября 2022 года. Конкурс проводится Министерством образования и науки Удмуртской Республики совместно с Региональным образовательным центром одаренных детей.

Последние новости

В Удмуртии наступает климатическая весна

В выходные температурный фон начнёт подниматься. Ижевск. Удмуртия. Выходные в Удмуртии будут дождливыми, местами пройдёт мокрый снег.

Потепление прогнозируют в Удмуртии в выходные

В выходные дни, 30 и 31 марта, в Удмуртии наступит климатическая весна. Об этом сообщает пресс-служба регионального  Гидрометцентра .

Житель Киясовского района осужден за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Малопургинский районный суд вынес приговор в отношении 49-летнего жителя Киясовского района.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *