13.05.2023

В Удмуртии подвели итоги конкурса эссе и очерков о подвиге женщин, прошедших через тяжёлые военные и послевоенные годы

В Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Чигымтэ чидан» («Несломленные»).

В Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Чигымтэ чидан» («Несломленные»). В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин и депутат Государственной Думы Олег Гарин

Конкурс эссе и очерков «Чигымтэ чидан» на удмуртском языке, посвящённый 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, был организован редакцией газеты «Удмурт дунне» совместно с региональным общественным движением «Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» при финансовой поддержке депутата Государственной Думы Олега Гарина . Партнёрами конкурса выступили Издательский дом национальной прессы, Агентство печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики, Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш».

Цель конкурса «Чигымтэ чидан» – способствовать сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны – не только бойцах, но и тружениках тыла, а также тех, кто восстанавливал страну после войны. Тяжелые испытания в военные и послевоенные годы легли на плечи женщин и детей. Как они выживали в тылу? В чем черпали силу духа и как поддерживали своих мужей, отцов, сыновей на фронте? Какими воспоминаниями живут сейчас? Сегодня, пока ещё есть кому делиться рассказами о прошлом, необходимо сохранить и увековечить память очевидцев тех огненных лет, создать летопись их подвига.

На конкурс поступило более 100 публикаций, рассказывающих о женских судьбах, о подвиге женщин, матерей, прошедших через тяжёлые военные и послевоенные годы. Лучшие работы конкурсантов старшего возраста публиковались на страницах газеты «Удмурт дунне», детей (с 12 лет) – в газете «Ӟечбур!», а также в группах ВКонтакте «Удмурт дунне» и РОД «Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш».

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по культуре, туризму и национальной политике, председатель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Андрей Ураськин подчеркнул значимость конкурса, посвящённого сохранению памяти о трудовых подвигах тружеников тыла. Он поблагодарил всех участников за бережное отношение к истории родного края и Отчизны.

«На самом деле каждая из работ уникальна и достойна высших похвал. Спасибо всем участникам: спасибо, что помните и делитесь этими историями! Сердечная благодарность организаторам», - поделился впечатлениями депутат Государственной Думы Олег Гарин.

Директор Национальной библиотеки Татьяна Тенсина в своем выступлении отметила, что газета «Удмурт дунне» во главе с её главным редактором Еленой Миннигараевой проделала большую работу: «Сколько бы не было конкурсов, посвященных Великой Отечественной войне, они никогда не будут лишними. На мой взгляд, их даже недостаточно, потому что сейчас пытаются исказить историческую правду о тех событиях, а чтобы правда жила, нужны такие конкурсы и мероприятия».

Все опубликованные в периодической печати эссе и очерки участников конкурса «Чигымтэ чидан» можно увидеть на выставке, подготовленной к мероприятию сотрудниками Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

Последние новости

Из-за лихорадки денге власти Пуэрто-Рико ввели режим ЧС

Болезнь разносят москиты. Сан-Хуан. Пуэрто-Рико. Вспышка лихорадки денге заставила власти Пуэрто-Рико объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в области здравоохранения в стране.

Маленькие пациенты Республиканской детской клинической больницы получили новые игрушки и развивающие наборы

Сегодня юные пациенты, находящиеся на лечении в отделениях Республиканской детской клинической больницы, получили множество подарков: новые игрушки, «развивайки», игровые наборы,

В Октябрьском районном суде г. Ижевска проведена экскурсия для учащихся МБОУ «Средняя образовательная школа №19 им. В.Г. Остроумова»

Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили  ребят с правилами пропускного режима.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *