04.10.2022

В УдГУ открылся российско-узбекский научно-образовательный и культурный центр

Торжественная церемония открытия российско-узбекского научно-образовательного и культурного центра при УдГУ и вебинар «Международный день музыки на родине П.И.

Торжественная церемония открытия российско-узбекского научно-образовательного и культурного центра при УдГУ и вебинар «Международный день музыки на родине П.И. Чайковского» состоялись в Учебно-научной библиотеке УдГУ в очно-заочном формате.

Цель открытия Центра - реализация совместных с узбекскими партнерами научно-образовательных и культурно-просветительских проектов, продвижение русского и узбекских языков и культур, содействие адаптации студентов из Узбекистана, обучающихся в УдГУ.

«Центр создан для того, чтобы развивать сотрудничество с образовательными учреждениями Узбекистана с целью продвижения культуры и русского языка и для знакомства с традициями народов, проживающих в России, а также для того, чтобы здесь непосредственно знакомить наше население с культурой и традициями Узбекистана, помогать детям мигрантов, которые проживают здесь, в Удмуртии, изучать свой родной язык и знакомиться с культурой. Те студенты, которые учатся у нас в университете, будут знакомить узбекских детей с традициями и преподавать им родной язык. Сейчас в УдГУ учатся 170 студентов из Узбекистана», – рассказала начальник Управления международного образования Мария Безносова.



В рамках мероприятия прошла онлайн-презентация и экскурсия по музею-усадьбе П.И. Чайковского «Я вырос в глуши...», сотрудники музея рассказали о детстве композитора и влиянии народной музыки на его творчество, презентация кафедры музыкального и сценического искусства УдГУ, презентация консерватории Узбекистана «Имя Чайковского в Узбекистане» и совместный онлайн-концерт, в рамках которого были представлены творческие приветствия вузов-партнёров и студентов УдГУ, народные инструменты и музыкальные номера участников вебинара из России в Узбекистане, презентация Ассоциации студентов УдГУ из Республики Узбекистан Ziyo («Разум»).

Перед участниками мероприятия выступили: проректор по экономике и персоналу УдГУ Галина Васильева, Замминистра национальной политики УР Александр Филатов, руководитель Русского Дома в Ташкенте Михаил Вождаев, ректор Ургенчского государственного университета Бахром Абдуллаев, Президент Удмуртской республиканской общественной организации «Узбекский национальный центр социальной поддержки и развития культуры «Азия Плюс» Мухутдин Бахридинов и другие.


«Принимая участие на данном мероприятии мне было очень приятно видеть, как трепетно и с высокой ответственностью подошли все участники мероприятия. Открытие Российско-Узбекского научно-образовательного и культурного центра несомненно даст в дальнейшем позитивный импульс развитию гуманитарных связей между нашими странами. Генеральное консульство Узбекистан всецело приветствует и поддерживает данную инициативу, направленную на реализацию совместных научно-образовательных и культурно-просветительских проектов, продвижение узбекского и русского языка и культуры», - отметил Первый секретарь Генерального Консульства Республики Узбекистан в городе Казань Камол Давронов.

Мероприятие прошло в сотрудничестве с музеем-усадьбой П.И. Чайковского в г. Воткинске, Русским домом в Ташкенте (Россотрудничество в Республике Узбекистан), Государственной консерваторией Узбекистана. К нему подключились Ургенч, Наманган, Самарканд и другие города Узбекистана. В очном формате присутствовали иностранные студенты УдГУ из Узбекистана и других стран, обучающиеся в УдГУ. 




Последние новости

В сельхозпредприятиях Удмуртии стартовали весенние полевые работы

Источник фото: Пресс-служба главы и правительства УР В Удмуртии дан старт весенней страде.

Весенние полевые работы начались в Удмуртии

Начало посевной в Удмуртии намечено на конец апреля Готовность сельскохозяйственной техники к посевной составляет 94%.

Состоялось очередное заседание Совета судей  Удмуртской Республики

18 апреля 2024 года состоялось заседание Совета судей Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Совета судей Удмуртской Республики И.Н.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *