05.08.2022

В Сарапуле нашли родственников погибшего бойца Великой Отечественной войны

Сарапул. Удмуртия. В Сарапуле нашли родственников погибшего бойца Великой Отечественной войны.

Он пал во время Мгинской наступательной операции.

Сарапул. Удмуртия. В Сарапуле нашли родственников погибшего бойца Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

История с поиском началась ещё 6 августа 2005 года, когда поисковики общественного поискового объединения «Святой Георгий» нашли останки советского бойца в местах проведения Мгинской наступательной операции (проходила летом 1943 года в районе Ленинградского и Волховского фронтов — прим. ред). Из личных вещей при нём были комсомольский билет, солдатская книжка, наградной лист к медали «За оборону Ленинграда» и сама медаль.

Специалистам удалось опознать номер медали и инициалы бойца: «К.А.», но в архивах информации по медалям «За взятие» и «За оборону» просто не было.

Через электронный банк документов «Подвиг народа» и интернет-портал «Память народа» поисковики вышли на журналы командиров частей, а потом и на имя бойца: Александр Яковлевич Котов, 1921 года рождения. На службу прибыл из Сарапула Удмуртской АССР.

В июле поисковики «Святого Георгия» обратились к главе Сарапула с просьбой помочь найти родственников солдата. В городском архиве нашлись нужные документы, благодаря которым удалось выйти на его племянницу Валентину Фёдоровну. Есть у него и родственники в Санкт-Петербурге, для которых эта новость тоже стала полной неожиданностью.

Братская могила находится на кладбище в 50 км от Санкт-Петербурга. Совсем скоро там появится ещё один памятник – с именем Александра Котова.

Дмитрий Стрелков Фото: пресс-служба администрации Сарапула

Последние новости

Вопросы подготовки кадров для ВПК обсудили в Удмуртии

В Ижевске состоялось совместное заседание комиссии Российского союза предпринимателей и промышленников по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Прощание с бывшим заместителем главы Можги по соцполитике пройдёт 29 марта

Церемония состоится в ДК «Дубитель». Можга. Удмуртия. Прощание с бывшим заместителем главы Можги по социальной политике Сергеем Грачевым пройдёт 29 марта в ДК «Дубитель» с 10:30.

Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии  44 тысячам жителей региона

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *