17.07.2022

В музее прошел Петров день

В музее прошел праздник Петров день. Мы планировали скромное мероприятие и ждали немного гостей, но получилось совсем иначе.

В музее прошел праздник Петров день. Мы планировали скромное мероприятие и ждали немного гостей, но получилось совсем иначе. В этот день музей посетило 857 человек! Друзья, мы очень рады, что вы провели этот праздник с нами! Петрол, Куарсур, Гужем юон - так звучит название праздника на удмуртском языке - украсили своим настроением, танцами, песнями и костюмами вокальный коллектив "Азвесь нюжа" (рук. Тимофеева Антонида Вениаминовна) и русских коллектив "Светёлка". Выражаем также благодарность АО "Путь Ильича" за спонсорскую помощь - вкуснейший кефир получили лучшие танцоры нашего праздника! Издавна в народе косьба начиналась именно в Петров день. Сотрудники музея показали и рассказали, как это правильно делается, а все желающие смогли скосить целый ряд луговой травы. В этот день через испытания прошли и молодожены: косили траву, носили воду и участвовали в конкурсах. Все желающие смогли изготовить удочку и порыбачить в местом пруду. Из пойманных рыб сварили уху, а еще угощали квасом и кефиром. Ансамбль "Азвесь нюжа" познакомил гостей праздника с удмуртским обрядом "сялтым" - купание молодушек, который проводился в традиции именно в Петров день. Отец Павел провел моление в честь праздника и на благополучие. Кто не успел побывать на этом празднике, ждем вас 13 августа на фестивале деревенской культуры "ГуртFEST"!

Последние новости

Холестерин – друг или враг»? Встреча с врачом-кардиологом

Холестерин – друг или враг»? Встреча с врачом-кардиологом Понедельник, 22 апреля с 9:30, Зоопарк Удмуртии.

22-28 апреля Неделя популяризации укрепления здоровья на рабочих местах

Увеличение продолжительности здоровой жизни населения является приоритетной задачей государственной политики России.

Александр Шаклеин с рабочим визитом посетил Сюмсинский район

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике  Александр Шаклеин  18 апреля с рабочим визитом побывал в Сюмсинском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *