16.06.2019

В Можге отметили татарский национальный праздник «Сабантуй»

В этом году мероприятие собрало около 8 тысяч человек. В Можге прошёл республиканский татарский национальный праздник «Сабантуй».

В этом году мероприятие собрало около 8 тысяч человек.

В Можге прошёл республиканский татарский национальный праздник «Сабантуй». В этом году мероприятие собрало около 8 тысяч человек, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Традиционно праздник в честь окончания полевых работ начался с конных скачек, которые прошли на ипподроме Восточного микрорайона города. Далее праздничные гуляния продолжились на стадионе Культурно-спортивного центра «Можга».

В торжественном открытии Сабантуя принял участие и приветствовал гостей праздника от имени руководства региона председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

«Сабантуй -    это праздник с многовековой историей, сочетающий в себе торжество труда, гостеприимства и непередаваемого национального колорита. Сегодня он стал поистине многонациональным. Праздник    привлекает своей праздничной атмосферой, неповторимым духом спортивной борьбы и народных забав людей всех возрастов и всех национальностей. Проведение праздника на таком высоком, республиканском уровне способствует сохранению    культурного наследия народов. В нашем родниковом крае в мире и согласии проживают более 130 национальностей. Мы с вами очень этим дорожим, вместе делаем всё для того, чтобы никому не позволить вбить клин между нами», – сказал    Ярослав Семенов.

Участники Сабантуя пробовали свои силы в национальной борьбе «Көрәш», а также в открытом экстремальном забеге, традиционных играх и состязаниях (лазанье по вертикальному столбу, бой мешками, прыжки в мешках, разбивание глиняных горшков), посещали национальные подворья, посмотрели концерт с участием творческих коллективов Можги, районов и городов Удмуртии и Татарстана, угощались блюдами национальной кухни.

Завершился праздник награждением и чествованием Батыра татарской национальный борьбы.

Последние новости

Вопросы подготовки кадров для ВПК обсудили в Удмуртии

В Ижевске состоялось совместное заседание комиссии Российского союза предпринимателей и промышленников по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Прощание с бывшим заместителем главы Можги по соцполитике пройдёт 29 марта

Церемония состоится в ДК «Дубитель». Можга. Удмуртия. Прощание с бывшим заместителем главы Можги по социальной политике Сергеем Грачевым пройдёт 29 марта в ДК «Дубитель» с 10:30.

Отделение СФР по Удмуртии проиндексирует социальные пенсии  44 тысячам жителей региона

С 1 апреля Отделение СФР по Удмуртии произведет плановую индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 7,5%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *