13.05.2023

В ижевской школе № 97 «Гармония» открылась «Парта Героя» имени старшего лейтенанта Вячеслава Матвеева

В школе № 97 города Ижевска состоялось торжественное открытие «Парты Героя», которая будет носить имя старшего лейтенанта, командира роты 11 десантно-штурмовой бригады города Улан-Удэ, Вячеслава Сергеевича Матвеева,

В школе № 97 города Ижевска состоялось торжественное открытие «Парты Героя», которая будет носить имя старшего лейтенанта, командира роты 11 десантно-штурмовой бригады города Улан-Удэ, Вячеслава Сергеевича Матвеева, уроженца города Ижевска. Вячеслав Матвеев погиб 21 июня 2022 года в ходе специальной военной операции, выполняя свой воинский долг на территории Украины

В торжественном мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества, координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Татьяна Ишматова , начальник Управления образования Администрации города Ижевска Наталья Гвоздкова , родители и вдова Вячеслава Матвеева с его маленькой дочкой, представители общественных организаций патриотической направленности, администрация и ученики школы. 

Татьяна Ишматова отметила, что проект «Парта Героя», который увековечил память Вячеслава Матвеева в родной школе, позволит юному поколению узнать о подвигах земляка, который когда-то учился в стенах учебного заведения, и отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины. 

« Память о настоящем Герое будет бережно храниться в этой школе, в сердцах всех учеников, жителей города и всей нашей республики. Мы знаем, что герои – среди нас. Место подвигу есть всегда, и каждый из нас делает свой выбор, как ему поступить. Сегодня мы чтим память и низко кланяемся подвигу нашего земляка, чей жизненный путь и поступки вызывают огромное чувство гордости. Новое поколение наших героев сражается за свободу и целостность нашей страны, и все, что зависит от нас с вами, каждый на своём месте должен выполнить, чтобы мы жили под мирным небом. Я искренне верю, что, сидя за этой партой, ребята, вы будете осознавать всю значимость и важность того, что ради мира, ради нашей республики и страны сделали и продолжают сегодня делать те ребята, которые, как и вы, мечтали о светлом будущем и хотели просто жить », - сказала Татьяна Ишматова.

Право открыть Парту Героя было предоставлено родителям Вячеслава Матвеева: Сергею Алексеевичу и Светлане Леонидовне , жене Виктории и маленькой дочке Алисе , которую Вячеслав так и не успел обнять – она родилась, когда папа уже принимал участие в специальной военной операции.

« Мне хочется сказать вам спасибо за память о нашем сыне. Я надеюсь, что его подвиг, который описан сослуживцами, его командованием, останется в ваших сердцах, и будет для вас примером », - сказала мама Вячеслава Светлана Матвеева .

Почётное право первыми сесть за Парту Героя предоставили старшеклассникам: отличнице учёбы, победительнице всероссийских и республиканских конкурсов и олимпиад, десятикласснице Анастасии Чижик и отличнику учёбы, победителю и призёру всероссийских и республиканских соревнований, командиру 9-го класса военного лицея Денису Полькину.

Директор Ижевской школы № 97 «Гармония» Ахтам Чугалаев рассказал, что дети после долгих обсуждений о том, в каком классе будет располагаться парта имени Вячеслава Матвеева, приняли решение не использовать её для учёбы, а сохранить как мемориал памяти о героическом выпускнике, отдавшем жизнь за свободу своей страны.

« Цель была – не создать парту, а сохранить память, чтобы мы не забывали, что в нашей школе был такой выпускник, который с честью выполнил свой долг. Мы долго думали, должна ли эта парта стоять в одном кабинете, или переходить из кабинета в кабинет. Решение приняли сами дети сразу после того, как завершилось мероприятие, они сказали, что не смогут учиться за этой партой, ведь для этого придётся закрыть героя тетрадью, школьными принадлежностями, а этого допускать нельзя. То есть они отнеслись к парте Славы Матвеева как к символу, как к святыне. Дня нашей школы это и станет мемориальным, особым местом. Парта будет стоять на самом видном месте как особое напоминание о том, что герои находятся среди нас» , - сообщил Ахтам Чугалаев .

Напомним, образовательный проект «Парта Героя», который реализуется в рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На парте размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях.

Честь сидеть за Партой Героя предоставляется отличникам учебы и самым активным учащимся, которые внесли большой вклад в жизнь и развитие школы.

Справка:

Вячеслав Матвеев родился Ижевске 15 октября 1994 года. Учился в ижевской школе № 20, а затем перешёл в кадетский класс школы № 97 «Гармония». Он был активным, жизнерадостным и скромным, участвовал в спортивных соревнованиях и сборах, мечтал стать десантником. В 2012 году поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище имени Маргелова, а в 2017 направлен в звании лейтенанта командиром взвода в 11 отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду города Улан-Удэ. Через два года службы получил звание старшего лейтенанта.

Вячеслав – ветеран боевых действий. За годы военной службы награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «Участнику маневров войск (сил) «ВОСТОК-2018», в 2019 году награжден памятной медалью «50 лет 11 гвардейской ОДШБр», в 2020 году – медалью «Участнику контртеррористической операции на Кавказе».

В июле 2021 года вступил в должность командира 6 роты 11 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

В феврале 2022 года в составе Вооруженных сил Российской Федерации был направлен на территорию Украины для выполнения задач специальной военной операции. В течение 6 месяцев 6 рота под командованием Матвеева успешно участвовала в боях по освобождению населённых пунктов Ольгино, Князевка, Высокогорье, Малая Шестерня, Федоровка и других. Вячеслав был дважды контужен, но не покидал поле боя, выполняя боевые задачи до конца.

21 июня 2022 года на территории Херсонской области в районе Кривого Рога входе массированного артобстрела не оставил своих позиций, ценой своей жизни до последней минуты стараясь вывести оставшихся в живых ребят. Вячеслав трагически погиб в неравном бою. 

Ещё при жизни был представлен к «Ордену Мужества» и званию капитана, но «Орден Мужества» был присвоен ему посмертно.

Последние новости

Из-за лихорадки денге власти Пуэрто-Рико ввели режим ЧС

Болезнь разносят москиты. Сан-Хуан. Пуэрто-Рико. Вспышка лихорадки денге заставила власти Пуэрто-Рико объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в области здравоохранения в стране.

Маленькие пациенты Республиканской детской клинической больницы получили новые игрушки и развивающие наборы

Сегодня юные пациенты, находящиеся на лечении в отделениях Республиканской детской клинической больницы, получили множество подарков: новые игрушки, «развивайки», игровые наборы,

В Октябрьском районном суде г. Ижевска проведена экскурсия для учащихся МБОУ «Средняя образовательная школа №19 им. В.Г. Остроумова»

Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили  ребят с правилами пропускного режима.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *